Жители Дагестана стали реже жаловаться на страховые компании
В первом квартале 2026 года в Банк России поступило более 600 жалоб от жителей Дагестана – в полтора раза больше, чем за первые три месяца прошлого года. При этом число жалоб на страховые компании сократилось на 25,5%.
Снижение произошло в основном из-за уменьшения претензий, связанных с ОСАГО. Люди реже жаловались на неверное применение коэффициента бонус-малус (КБМ), который влияет на конечную стоимость страховки. Вместе с тем стали поступать единичные жалобы о нарушении сроков выплаты компенсации в натуральной форме.
Больше половины всех поступивших в Банк России претензий по-прежнему касались деятельности банков. Общее число жалоб на кредитные организации за год выросло на 37,7%. Дагестанцы чаще направляли претензии из-за ограничения транзакций по их счетам и банковским картам при попадании в базу данных подозрительных операций, в том числе связанных с мошенничеством.
«Жители республики должны знать, на каком основании им приостановили обслуживание, и могут обжаловать решение банка. Для этого нужно обратиться в кредитную организацию, предоставив необходимые документы. Кроме того, через кредитора клиент также может подать заявление в Банк России об исключении его из базы данных о мошеннических операциях, если блокировка произошла по этой причине», – пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Дагестан Джамиля Алиева.
Напомним, обратиться в Банк России можно через интернет-приемную, чат мобильного приложения «ЦБ онлайн» или по телефону: 8‑800‑300‑30‑00.Фото на превью: magnific.com
Отделение — Национальный банк по Республике Дагестан Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации