Банк России публикует Резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 6 июня
Материал отражает основные моменты дискуссии о ситуации в экономике, инфляции, денежно-кредитных и внешних условиях, вариантах решения по ключевой ставке.
Дискуссия на июньском заседании шла вокруг того, можно ли считать снижение инфляционного давления устойчивым и достаточна ли его скорость для возвращения инфляции к цели в 2026 году. По мнению большинства участников, появилось больше оснований полагать, что снижение инфляции продолжится необходимыми темпами. Экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту. Замедлению инфляции также способствует укрепление рубля, в значительной степени связанное с жесткой денежно-кредитной политикой.
По итогам обсуждения ключевая ставка была снижена на 100 б.п., до 20,00% годовых. Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики.