• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Базы данных

В соответствии со статьями 75 и 76.7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России ведет базы данных о лицах, занимающих руководящие должности в финансовых организациях (кандидатов на такие должности), других работниках и об иных лицах, деятельность которых способствовала нанесению ущерба финансовому положению организации или нарушениям законодательства.

За нарушения, допущенные при работе в кредитной организации, информация в базы данных вносится на 10 лет. За нарушения, допущенные при работе в некредитной финансовой организации — на 5 лет. Закон предусматривает и возможность «пожизненного» запрета на занятие должностей, к которым предъявляются требования к деловой репутации, владение акциями (долями), осуществление контроля в отношении акционеров (участников), но это касается только кредитных организаций и исключительно по двум основаниям: привлечение лица в соответствии со вступившим в законную силу судебным актом к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве кредитной организации, преднамеренное и (или) фиктивное банкротство кредитной организации; а также повторное нарушение требований к деловой репутации.

Гражданин имеет право запрашивать в Банке России информацию о наличии (отсутствии) сведений о нем в базе данных, в которую включается информация о лицах, деловая репутация которых признана не соответствующей требованиям, установленным законодательством.

Через Единый портал государственных услуг поступило более 9,5 тыс. запросов о наличии или отсутствии сведений в базах данных
Банка России
по состоянию на 01.07.2020

В оперативном режиме запрос можно осуществить с помощью портала «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи. Ответ будет сформирован автоматически.

Также гражданин может направить запрос о предоставлении информации о наличии сведений о нем в базе данных непосредственно в Банк России. В этом случае ответ направляется заявителю в письменной форме в течение семи рабочих дней.

Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 13.07.2020