• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Инфляция в Москве в мае 2026 года

23 июня 2026 года
Материал по инфляции
Поделиться

Цены в Москве в мае 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,37% к апрелю. Годовая инфляция снизилась и составила 4,66%. Это ниже, чем в целом по стране (5,31%).

В мае по сравнению с апрелем заметнее всего подорожали услуги. Непродовольственные товары выросли в цене умеренно, а продовольствие, напротив, подешевело. За год услуги подорожали больше всего. Цены на непродовольственные товары выросли меньше, чем потребительская корзина в целом. Продовольствие подорожало незначительно.

С исключением сезонности (с.к.)* рост цен в мае ускорился по сравнению с апрелем. Одна из причин – более заметный, чем обычно, рост спроса на отдельные виды услуг.

Годовая инфляция в России в мае продолжила снижаться. По данным Росстата, она составила 5,31%. Месячный прирост цен с исключением сезонности замедлился до 1,8% в пересчете на год. Товары и услуги, цены на которые подвержены сильным колебаниям, в мае дорожали слабее, чем в апреле, или дешевели. Цены на товары, которые больше зависят от спроса, чем от разовых факторов, росли сдержанно. Однако услуги по-прежнему дорожали высокими темпами, что связано с сохранением повышенного спроса в этом сегменте. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, способствующую замедлению инфляции до 4%.

* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.

Фото на превью: magnific.com