Инфляция в Республике Татарстан в июле 2025 года
По данным Росстата, в Республике Татарстан в июле 2025 года цены выросли на 0,71% к июню. Основная причина – индексация тарифов на коммунальные услуги. Годовая инфляция продолжила снижаться и в июле составила 9,60%, что выше, чем в целом по стране (8,79%).
В июле существенно подорожали услуги. Почти не изменились в цене непродовольственные товары, а продукты питания – подешевели. За 12 месяцев больше всего выросли цены на услуги и продовольствие. Годовой рост цен на непродовольственные товары оставался умеренным.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в Татарстане в июле выросли больше, чем месяц назад. В основном это связано с повышением тарифов на коммунальные услуги более чем на 4%.
Годовая инфляция в России в июле снизилась, но пока еще остается существенно выше цели. Банк России будет поддерживать такие ставки в экономике, которые необходимы, чтобы вернуть годовую инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов — например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: Mdjaff / Freepik.com