• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Объем средств на счетах эскроу в Тюменской области превысил 33 миллиарда рублей

24 декабря 2020 года
Новость
Поделиться

На 1 ноября 2020 года количество счетов эскроу в долевом строительстве в Тюменской области (без учета автономных округов) составило 12,8 тысяч, остатки средств на счетах превысили 33 млрд рублей. По этим показателям регион занимает первое место в Уральском федеральном округе.

В Тюменской области банками заключено 84 договора с застройщиками. Сумма кредитных линий превысила 52 млрд рублей. При этом с «раскрытых» счетов перечислено застройщикам почти 2 млрд рублей. «Раскрытыми» называются счета, средства на которых стали доступны застройщикам после завершения строительства объектов.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре открыто 2,4 тыс. счетов с остатками на сумму 8,2 млрд рублей. Банки заключили с застройщиками 35 кредитных договоров на сумму свыше 19 млрд рублей. С «раскрытых» счетов эскроу перечислено более 1 млрд рублей.

В Ямало-Ненецком автономном округе на 649 счетах эскроу хранится 1,9 млрд рублей. В округе заключено 4 кредитных договора на 2 млрд рублей. Застройщикам перечислено 38 млн рублей.

С 1 июня текущего года объем средств на счетах эскроу в Тюменской области увеличился в 3 раза, в Югре и на Ямале – более чем в 2 раза. Такой значительный рост стал возможным благодаря принятым Правительством РФ и Банком России мерам по поддержанию жилищного строительства. В частности, успешно реализуются программы льготной ипотеки, действуют регуляторные послабления по кредитам застройщикам жилой недвижимости.

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации