• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В банковском секторе Приамурья выявлены только «пятитысячные» подделки

6 ноября 2020 года
Новость
Поделиться

В банковской системе Приамурья в III квартале 2020 года обнаружено 16 поддельных банкнот Банка России. Все подделки — фальшивые банкноты номиналом пять тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество фальшивок выросло в четыре раза.

По количеству выявленных поддельных купюр Амурская область в III квартале текущего года заняла четвертое место среди регионов Дальнего Востока, разделив его с Забайкальским краем. Доля выявленных подделок в Амурской области от общего числа фальшивок по ДФО составила чуть более 8%.

Единственной поддельной банкнотой иностранных государств, как и в III квартале 2019 года,  оказалась фальшивка номиналом 100 долларов США.

Напомним, в целях снижения вероятности проникновения в обращение поддельных денег и повышения у кассиров розничных и торговых сетей навыков по определению подлинности банкнот Банк России запустил бесплатное дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. После успешного прохождения обучения выдается именной сертификат и специальный отличительный знак. На начало октября текущего года обучились уже более 2,4 тыс. человек, большая часть из них успешно прошла тестирование.

Отличить фальшивки от настоящих денег жителям Амурской области поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России».

Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации