• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Жители Тюменского региона вложили в программу долгосрочных сбережений 49 миллиардов рублей

21 октября 2026 года
Новость
Поделиться

Жители Тюменской области, Югры и Ямала заключили с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) более 528 тыс. договоров долгосрочных сбережений. Общий объем взносов жителей региона в программе долгосрочных сбережений на начало октября достиг 49 млрд рублей.

Наибольшую сумму перечислили на счета НПФ югорчане – 26 млрд рублей, тюменцы и ямальцы внесли в программу 15 и 8 млрд рублей соответственно.

Программа долгосрочных сбережений работает в России с января 2024 года. Вступившие в программу имеют право на налоговый вычет и софинансирование от государства до 36 тысяч рублей в год в течение десяти лет. Доплата от государства зависит от ежемесячного дохода и суммы взноса участника. Чтобы начать формировать сбережения, необходимо заключить договор с НПФ, который является оператором программы. Это можно сделать на сайте или в офисе фонда.

Возможность получать ежемесячные выплаты по этой программе наступит через 15 лет с момента заключения договора или с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Ознакомиться с программой долгосрочных сбережений, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы можно на сайте Банка России.

Фото на превью: Отделение Банка России по Тюменской области

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации