• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Восемь тысяч зауральцев присоединились к ПДС в I квартале 2026 года

5 мая 2026 года
Новость
Поделиться
В первом квартале жители Курганской области заключили около 8 тыс. договоров по программе долгосрочных сбережений (ПДС). По ним было перечислено в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 130 млн рублей.

С 1 января 2024 года, с начала действия программы, жители региона открыли 68 тыс. счетов, на них поступило более 3 млрд рублей.

Программа долгосрочных сбережений позволяет сформировать финансовую подушку безопасности для использования в будущем: при выходе на пенсию или в тяжелой жизненной ситуации. Можно открыть несколько счетов, в том числе на родственников и детей. Взносы  в НПФ в течение 10 лет софинансирует государство. Объем господдержки пропорционален взносам, максимум составляет 36 тыс. рублей в год. Еще один плюс – на взносы можно оформить налоговый вычет.

«С 1 сентября 2026 года родители смогут получить больший налоговый вычет за долгосрочные сбережения в пользу детей. Лимит увеличится с 400 тысяч до 500 тысяч рублей, но только за счет вложений на счета ребенка. Если взносы делали оба родителя, то и возврат сможет оформить каждый. Повышенный вычет доступен до 18 лет ребенка, а если он учится очно – до 24 лет», – пояснил управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов.

В программу разрешается переводить и средства обязательного пенсионного страхования, и материнский капитал, но эти взносы государство не софинансирует. Деньги, которые лежат на счетах участников, работают: инвестируются и приносят дополнительный доход. Накопления застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей.

Фото на превью: magnific.com

Отделение по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации