Жители Марий Эл предпочитают сберегать и меньше берут кредиты
Объем средств на вкладах и текущих счетах жителей республики (без учета средств на счетах эскроу) увеличился за 2025 год на 20% и на начало января 2026 года достиг почти 166 млрд рублей. При этом объем выданных населению кредитов за год снизился на 12% — до 83,5 млрд рублей.
«Достаточно высокий уровень ключевой ставки сохраняет привлекательность сбережений. Мы видим, что жители республики предпочитают копить, а не тратить, что является одним из факторов, способствующих замедлению роста цен. Снижение инфляции — необходимое условие для возвращения экономики к устойчивому росту», — отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.
Обязательства жителей Марий Эл перед банками на начало 2026 года составили почти 119 млрд рублей, увеличившись за год на 4%. При этом выдачи новых кредитов на потребительские цели сократились на 17% — до 65 млрд рублей. В ипотечном сегменте, напротив, наблюдалось оживление: за 2025 год жителям республики банки выдали жилищных кредитов на 19 млрд рублей (+12% к 2024 году). В связи с анонсированным ужесточением с 1 февраля 2026 года условий программы «Семейная ипотека» заемщики стремились оформить кредиты по старым правилам. На октябрь – декабрь прошлого года пришлась почти половина выдач ипотечных кредитов. Средний размер кредита на жилье вырос на треть и достиг практически 4 млн рублей.
Фото на превью: Банк России
Отделение — Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации