Цены в Санкт-Петербурге в феврале выросли меньше, чем в январе
За февраль цены в Санкт-Петербурге, по данным Росстата, выросли на 1,2% по сравнению с январем. Рост цен замедлился после 1,8% месяцем ранее. Эффект переноса НДС в цены в феврале был заметно меньше, чем в предыдущем месяце.
Из-за удорожания логистики по сравнению с январем выросли в цене, например, импортные виноград, груши, яблоки, сладкий перец. Однако в целом овощи и фрукты подорожали меньше, чем в январе, рост цен на них был меньше, чем в среднем за февраль в прошлые годы. Благодаря высокому предложению продолжили дешеветь масло и молочная продукция.
Традиционно перед праздниками подорожали парфюмерия и косметика, свежесрезанные цветы и ювелирные изделия. Также на стоимость украшений повлиял рост мировых цен на золото в последние месяцы. С другой стороны, укрепление рубля продолжалось, что способствовало снижению цен на многие товары длительного пользования. Например, на инструменты и оборудование, компьютеры, технику и электронику, трикотажные изделия.
В сфере услуг в феврале заметнее всего выросли цены на поездки за границу. Главная причина – высокий сезон в отдельных странах дальнего зарубежья.
Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в феврале повысилась и сравнялась с общероссийским уровнем – 5,9%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году, а в 2027 году и далее будет находиться вблизи 4%. Подробнее об инфляции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области читайте в материалах на сайте Банка России.Фото на превью: Freepik.com
Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации