• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Тюменцы, югорчане и ямальцы сдали в банки мелочь на семь миллионов рублей

3 декабря 2024 года
Новость
Поделиться

Жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов приняли активное участие в акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 20 октября по всей стране при поддержке Банка России. Они сдали более 1,3 млн штук монет на общую сумму 7 млн рублей. Общий вес сданной мелочи составил 6,6 тонны.

Во время проведения акции каждый желающий мог бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты или зачислить на банковский счет. Некоторые банки предлагали своим клиентам памятные монеты.

Чаще всего жители сдавали десятирублевые монеты – почти 40% от общего количества, на втором месте – монеты номиналом 1 рубль, их доля составила 20%. Жители регионов тюменской «матрешки» принесли в кассы банков и копейки – более 108 тыс. штук. Доля мелких монет – номиналом до 50 копеек – составила 8%.

«Банк России совместно с кредитными организациями регулярно проводит акции по приему монет. Они позволяют вернуть осевшую в копилках мелочь в денежный оборот и сократить затраты на ее чеканку. В этом году к «Монетной неделе» впервые присоединились сетевые магазины – почти 260 торговых точек в тюменском регионе. Это удобно для покупателей, так как для сдачи мелочи не требуется предъявлять паспорт, и выгодно для магазинов – монеты для расчетов им всегда нужны», – рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России по Тюменской области Ольга Патрактинова.

В целом по стране в мероприятии приняли участие 4 тыс. подразделений банков и 3,5 тыс. торговых точек. Россияне вернули в оборот 45 млн монет на сумму 186 млн рублей. Общий вес собранной мелочи достиг 199 тонн.

Фото на превью: Freepik.com

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации