• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Об инвестициях – из первых рук: эксперт Банка России рассказала о рисках и возможностях фондового рынка

30 сентября 2019 года
Новость
Поделиться

Кто такой грамотный инвестор, какие бывают виды инвестиционных продуктов и риски, и как защитить свои права, рассказала студентам Московского городского университета управления Татьяна Потарина, замначальника Управления эмиссионных ценных бумаг ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Лекция прошла в рамках Международной недели инвесторов, которая проходит в России с 30 сентября по 6 октября одновременно с более чем 90 странами мира.

«Инвестирование - это приобретение активов с целью получения дохода в будущем. Для большинства людей это возможность решить свои финансовые проблемы и улучшить качество жизни. Однако нельзя забывать, что инвестирование в финансовые активы всегда связано с риском. Не бывает такого, что вы вложили средства, получаете пассивный доход, но при этом ничем не рискуете», - начала лекцию Татьяна Потарина.

Эксперт назвала три правила, которых необходимо придерживаться, чтобы снизить свои риски.

Первое правило - это диверсификация. К примеру, у вас есть 1 млн рублей, и вы принимаете решение инвестировать их. Помня о диверсификации, вы разделили эту сумму на 5-10 частей и вложите средства в 5 или 10 разных объектов. В итоге, даже если один из проектов окажется убыточным, вы потеряете всего 100 000 рублей, и у вас останется еще 900 000 рублей в других инвестициях. Прибыль по остальным объектам даже может покрыть вашу потерю. А вот если бы вы внесли все ваши средства в один объект инвестирования, то потеряли бы сразу все сбережения.

Второе, не менее важное правило, заключается в том, что важно понимать, что доходность инвестиций зависит от времени. Нельзя рассчитывать на то, что если вкладываете средства и выводите их обратно в течение короткого времени, то это позволит получить достаточный доход.

Третье правило - контроль своих инвестиций. Инвестирование всегда связано с риском.

«Не стоит инвестировать все, что у вас есть. Подумайте и определите свои цели, в соответствии с ними выберите инструменты для сбережений и инвестиций, - призвала студентов лектор. - Сначала отложите деньги на жизнь и непредвиденные расходы. Создайте подушку безопасности - откройте банковский депозит и отложите на него сумму не менее трех ваших ежемесячных расходов, и только потом приступайте к инвестированию.  Не действуйте на авось - изучите информацию о финансовых инструментах, пройдите обучение».

Больше информации по этим темам от Банка России можно найти на сайте Fincult.info и на информационно-аналитическом портале Econs.online.

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва