• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Алтайском крае в первом полугодии выявили четыре нелегальных кредитора

1 августа 2022 года
Новость
Поделиться

За полгода специалисты Банка России обнаружили в регионе четыре финансовых нелегала. Все они являлись чёрными кредиторами. Три организации имели признаки нелегального ломбарда. Одна компания незаконно работала под вывеской микрокредитной компании (МКК).

«Нередко комиссионные магазины маскируются под ломбарды, которые могут продать имущество клиента в любое время. Легальный ломбард может это сделать только спустя месяц после возникновения просрочки. Кроме того, ломбард обязан страховать предмет залога за счёт собственных средств в пользу заёмщика и обеспечивать все необходимые условия для его надлежащего хранения», — пояснил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, человеку необходимо убедиться, что компания, услугами которой он хочет воспользоваться, состоит в реестре Банка России. Сделать это можно на официальном сайте регулятора в разделе «Проверить финансовую организацию». Если компании там нет, то заключать с ней сделку рискованно.

«К тому же, Банк России постоянно ведёт предупредительный список, в котором находятся организации с признаками нелегальной деятельности. Если обнаружите там заинтересовавшую вас компанию, то не следует пользоваться её услугами. Сейчас в таком списке более 30 организаций из Алтайского края», — добавил Андрей Иванов.

Справочно: Банк России в первом полугодии выявил более 2 тыс. финансовых пирамид и нелегалов в стране. Это в три раза больше, чем в таком же периоде прошлого года. При этом число обнаруженных нелегальных кредиторов выросло более чем в два раза, а финансовых пирамид — в 6,5 раз. Почти 80% пирамид и чёрных кредиторов работают онлайн. Жители Алтайского края также могут с ними столкнуться, поэтому важно уметь отличать легального кредитора от нелегального.

Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации