• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В ДФО число поддельных иностранных банкнот сократилось в полтора раза

30 апреля 2021 года
Новость
Поделиться

Банки зафиксировали уменьшение числа выявленных поддельных банкнот иностранных государств в банковской системе ДФО в I квартале. Число таких фальшивок составило 9 единиц, что почти вполовину меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

Среди поддельных иностранных денежных знаков на территории Бурятии была обнаружена банкнота номиналом 50 юаней, в Приморье ― четыре банкноты номиналом 100 долларов США, по две таких купюры выявили в Хабаровском и Камчатском краях.

В то же время количество поддельных денежных знаков Банка России в банковской системе Дальнего Востока в I квартале 2021 года выросло на 3% по сравнению с январем ― мартом прошлого года. Из 162 рублевых подделок 141 имела номинал 5000 рублей. Поддельные банкноты номиналом 1000 рублей встречались в 10 раз реже ― 14 штук. Также было обнаружено по три поддельных банкноты номиналом 500 и 2000 рублей, одна — номиналом 100 рублей.

Наибольшее количество поддельных денежных знаков зафиксировано в Приморье, около 52% выявленных банками подделок. В Камчатском крае банки изъяли из обращения 17 фальшивых денежных знаков, в Хабаровском крае — 16, в Бурятии — 13, в остальных регионах их число не превышало 10 единиц. На Чукотке подделок не выявлено.

Напомним, признаки подлинности российских денег можно найти на сайте Банка России или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Проверить подлинность содержимого своего кошелька также можно в любой кредитной организации без уплаты комиссионного вознаграждения. Для кассовых работников Банк России организовал дистанционное обучение.

Фото на превью: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации