Установлены факты манипулирования рынком при совершении сделок с рядом валютных пар
Банк России в ходе проверки установил факты манипулирования на торгах ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) при совершении сделок между АО «ИК «Питер Траст» и Мамаевым Антоном Владимировичем с валютными парами доллар США / российский рубль, китайский юань / российский рубль (далее – Валютные пары).
Между АО «ИК «Питер Траст» (далее – Общество) и Мамаевым А.В., генеральным директором Общества, в период с 19.12.2022 по 23.06.2023 (далее – Период) совершались сделки с использованием двух режимов торгов в рамках одного торгового дня на валютном рынке Биржи: сначала в системном режиме по рыночной цене, а затем через непродолжительное количество времени во внесистемном режиме по сопоставимым объемам и по ценам, которые значительно отличались от рыночных на тот момент. По итогам совершенных операций Общество получило убыток, а Мамаев А.В. – соответствующий доход.
Ответственным сотрудником Общества, осуществлявшим принятие и исполнение поручений Мамаева А.В. как клиента Общества, являлся Копоткин Андрей Алексеевич, занимавший в Период должность начальника управления торговых операций. При этом Копоткин А.А. также выставлял заявки от имени Общества на совершение сделок, что привело к тому, что поданные заявки по сопоставимым параметрам цены и объема с Валютными парами заключались в системном режиме торгов между Обществом и Мамаевым А.В.
Сделки, которые были совершены в системном режиме по предварительному соглашению между Обществом в лице Копоткина А.А. и Мамаевым А.В., привели к существенным отклонениям объема торгов в Период.
Таким образом, АО «ИК «Питер Траст», Копоткин А.А. и Мамаев А.В. нарушили запрет, установленный частью 2 статьи 6 Федерального закона № 224-ФЗ.
Банк России направил указанным лицам предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.
24.12.2025 16:00:00