В январе рост цен в большинстве регионов временно ускорился
В январе цены выросли сильнее, чем в декабре, во всех регионах, кроме Чукотского автономного округа, где рост цен замедлился, и Камчатского края, где цены выросли так же, как и в декабре.
Рост в основном связан с повышением НДС, акцизов, регулируемых тарифов и сборов. Кроме того, из-за дополнительных затрат в период сильных морозов, в том числе расходов на отопление, в большинстве регионов заметно подорожали овощи после нетипично низкого роста цен на них в ноябре – декабре 2025 года. Также во многих регионах из-за разовой индексации повысились тарифы на жилищные услуги, проезд в городском пассажирском транспорте, услуги связи и организаций культуры.
По оценкам Банка России, после исчерпания этих факторов инфляция снизится. Этому будет способствовать денежно-кредитная политика. По прогнозу, инфляция в 2026 году опустится до 4,5–5,5%, в 2027 году достигнет 4% и стабилизируется на цели в дальнейшем.
Более подробно об инфляции в каждом регионе читайте в информационно-аналитических материалах.