• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Объем активов клиентов управляющих компаний превысил 31 трлн рублей

28 ноября 2025 года
Новости
Поделиться

Рост стоимости активов клиентов управляющих компаний (УК) в III квартале немного замедлился – с 7,1 до 5,7%. На ключевой сегмент – паевые инвестиционные фонды (ПИФ) – пришлось почти три четверти прироста. Также заметно выросли объемы активов в доверительном управлении и пенсионные средства НПФ.

Чистый приток средств в ПИФ увеличился за квартал почти на 42%, до 908,8 млрд рублей. Максимальный рост наблюдался в открытых ПИФ за счет фондов, которые выбирали для вложений облигации и инструменты денежного рынка. Они получили значительную доходность благодаря росту долгового рынка и сохранению высоких ставок на денежном рынке.

Объем активов под доверительным управлением обновил свой исторический максимум и составил 3,2 трлн рублей. Двухлетний отток клиентов из этого сегмента наконец-то сменился притоком. Квалифицированные розничные инвесторы стали проявлять интерес к индивидуальным стратегиям, уже вложив в них 75 млрд рублей.

Подробнее в «Обзоре ключевых показателей управляющих компаний за III квартал 2025 года».

Фото на превью: PeopleImages / Shutterstock / Fotodom