Портфель кредитов застройщикам в II квартале вырос на 8%
Прирост портфеля проектного финансирования строительства жилья за II квартал составил 0,7 трлн рублей (0,4 трлн рублей кварталом ранее). Выдачи кредитов несколько выросли из-за запуска новых проектов, а погашения, наоборот, сократились по причине замедления ввода домов в эксплуатацию.
Проектное финансирование обеспечило около 60% общего прироста корпоративного кредитного портфеля за квартал. Задолженность застройщиков на конец II квартала превысила 9,3 трлн рублей (48% капитала банковского сектора).
Продажи квартир по договорам участия в долевом строительстве в стоимостном выражении несколько снизились (-6%, до 1,3 трлн рублей). При этом поступления на счета эскроу сохранились на уровне I квартала (1,1 трлн рублей). Разница между продажами и поступлениями связана в основном с предоставлением рассрочек. При этом объем продаж в рассрочку несколько выше, чем можно судить по этой разнице, поскольку часть поступлений на счета эскроу — это платежи по ранее взятым рассрочкам.
Средневзвешенная ставка по портфелю проектного финансирования выросла до 10,7% годовых (+0,4 п.п. за квартал), но остается значительно ниже средней ставки кредитования в корпоративном сегменте (18,9%).
Более подробно читайте в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья в II квартале 2025 года».