242 млн рублей – это не мелочь: итоги Монетной недели
Более 51 млн монет почти на 242 млн рублей вернули в денежный оборот граждане во время Монетной недели, которая проходила в апреле этого года. Благодаря тому что к акции присоединились новые торговые точки, в ней смогли принять участие жители 3058 населенных пунктов (2568 — в 2024 году).
Люди сдали в банки и магазины 235 тонн мелочи — на 17,5% больше, чем прошлой осенью. Половина общего веса — монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, наиболее востребованные в магазинах. Больше всего монет собрали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае.
Некоторые банки и магазины продолжают принимать монеты для обмена на банкноты или зачисления на счет. Адреса участников и условия приема представлены на сайте монетнаянеделя.рф.
Для того чтобы вернуть монеты в обращение, необязательно ждать особого случая, нужно просто оплачивать ими товары и услуги.