• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Оренбургской области в июне 2021 года

15 июля 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Оренбургской области в июне 2021 года ускорилась на 1,00 п.п. по сравнению с маем 2021 года и составила 7,36%, что превышает среднероссийский уровень на 0,86 п.п. В основном повышение инфляции в регионе было обусловлено устойчивым ростом спроса, опережающим возможности расширения предложения и позволяющим производителям переносить в цену рост издержек. Одновременно исчерпание запасов овощей на фоне традиционной волатильности цен на них в период сбора урожая послужило дополнительным фактором ускорения инфляции. Более значительный, чем по стране в целом, рост цен на непродовольственные товары преимущественно связан с увеличением логистических издержек из-за отсутствия производства некоторых видов строительных материалов в регионе. Расширение спроса населения на зарубежный отдых вследствие снятия временного запрета на поездки в Турцию обусловило ускорение роста цен в сфере услуг.

Основные показатели инфляции в Оренбургской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021
Инфляция 5,86 5,93 5,88 6,36 7,36
Базовая инфляция 5,09 5,34 5,90 6,56 7,84
Прирост цен на           
Продовольственные товары 8,80 8,82 7,71 8,38 8,89
из них:           
    - плодоовощная продукция 17,47 12,64 2,50 4,01 6,21
Непродовольственные товары 4,46 5,20 6,14 6,73 7,54
Услуги 3,46 2,47 2,49 2,43 4,46
из них:           
    - ЖКХ 3,61 3,65 3,69 3,75 3,75
    - пассажирский транспорт 3,32 7,50 7,76 4,97 7,27

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция выросла на 0,51 п.п. и составила 8,89%. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию из-за снижения предложения российских овощей на внутреннем рынке и традиционной волатильности в период сбора урожая. Так, увеличение доли более дорогих импортных овощей вследствие раннего исчерпания запасов российского производства, которое произошло из-за низкого валового сбора прошлого года, повлияло на ускорение в годовом выражении темпов прироста цен на морковь, картофель, свеклу. На фоне традиционной волатильности во время сбора урожая ускорились темпы прироста цен на помидоры. Увеличение себестоимости приготовленных блюд из-за удорожания плодоовощной продукции ускорило годовой прирост цен в учреждениях общественного питания, значительнее всего – на обеды в столовых, кафе и закусочных.

Восстановление потребительского спроса позволило производителям перенести выросшие ранее издержки, связанные с увеличением затрат на тропические масла и их фракции, упаковку, ГСМ и логистику, в конечную стоимость товара, что повлияло на ускорение темпов прироста цен на соусы, в частности, самые популярные из них – майонез и кетчуп.  

Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров наблюдалось ускорение годовой инфляции на 0,81 п.п., до 7,54%. Продолжилось удорожание строительных материалов. Увеличение логистических издержек из-за отсутствия производства некоторых видов материалов в регионе способствовало большему росту цен на них, чем в целом по стране.

Вместе с этим ограниченное предложение древесины на российском рынке в связи с ростом ее экспорта на фоне выросших мировых цен привело к ускорению удорожания древесно-стружечных плит и обрезной доски. Дополнительным фактором, влияющим на рост цен, стал высокий внутренний спрос на материалы, используемые для строительства и ремонта, в том числе из-за активных покупок жилой недвижимости.

Превышение спроса над предложением в совокупности с увеличением затрат производителей на фоне роста мировых цен на широкий круг сырьевых товаров (полимеры, продукцию деревообработки и металлургии) повлияло на ускорение темпов прироста цен на автомобили и другие непродовольственные товары, в том числе велосипеды, пластмассовые игрушки, спички, тетради, карандаши и прочее.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в июне 2021 года в регионе ускорилась на 2,03 п.п., до 4,46%. Основной вклад внесло годовое удорожание стоимости путевки на отдых в Турции на фоне повышенного спроса после снятия временного запрета на поездки в данную страну.

Вместе с тем ограничения на ряд других популярных зарубежных направлений сохранялись, стимулируя спрос на внутренний туризм. Это повлекло увеличение годовых темпов прироста цен на авиабилеты в салоне экономического класса, замедление снижения цен на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда, а также подорожание в июне (после снижения цены в мае) проезда в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в июне 2021 года составила 6,73% после 6,30% в мае. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. Увеличение инфляции в округе в основном обусловлено дальнейшим расширением спроса, опережающим темпы восстановления предложения. Дополнительно на динамику инфляции влияли повышение цен на мировых товарных рынках и растущие издержки производителей.

В целом по России годовая инфляция в июне 2021 года увеличилась до 6,50%. Повышение показателя отчасти обусловлено влиянием низкой базы: в июне 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, рост цен был весьма сдержанным. По сравнению с маем 2021 года в июне отмечено некоторое снижение месячного роста цен (с поправкой на сезонность), в основном за счет цен товаров. Несколько уменьшились также текущие показатели устойчивой ценовой динамики. Тем не менее инфляционное давление пока остается повышенным. С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Buruhtan / Shutterstock / Fotodom

Сохранить в PDF