В Ельце выявили черного кредитора
Банк России выявил в Липецкой области организацию с признаками нелегального кредитора. В предупредительный список в I квартале 2026 года внесена компания, которую ранее исключили из реестра МФО, но ее офис продолжал работать в Ельце.
Всего с января по март в России выявлено 472 нелегальных кредитора. Это на 36% больше, чем год назад. Увеличилось количество незаконных компаний, которые работали только онлайн — в основном они рассказывали о своих услугах в соцсетях. На блокировку направлено более 1,3 тыс. интернет-ресурсов «нелегалов».
Офлайн чаще всего выдавали займы псевдоломбарды и сетевые комиссионные магазины. Они камуфлировали сделки договорами купли-продажи, хранения и комиссии. Часть компаний использовали в своем наименовании слова и словосочетания, предусмотренные только для профессиональных кредиторов.
Самой рискованной схемой остается нелегальное кредитование в криптовалюте. Банк России предупреждает граждан об особой опасности взаимодействия с такими кредиторами. Сайты «нелегалов» блокируются, но мошенники создают новые дублирующие ресурсы. В I квартале 2026 года в Банк России от жителей страны поступило почти 200 обращений (в том числе содержащих сведения об ущербе) в отношении интернет-проектов DigiCash и CashUp.
«Проверить, легально ли работает финансовая компания, можно на сайте регулятора», — напоминает главный эксперт отдела безопасности липецкого отделения Банка России Оксана Щеглова.
Фото на превью: pvproductions / magnific.com
Отделение по Липецкой области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу