Кузбассовцы стали чаще жаловаться на навязывание дополнительных услуг
За 5 месяцев 2025 года жители Кемеровской области направили в Банк России 33 жалобы на то, что финансовые организации навязывают дополнительные услуги. Это на три обращения больше, чем поступило за такой же период прошлого года.
В основном претензии касались ситуаций, когда при оформлении кредита клиентам предлагали (или даже автоматически подключали) платные дополнительные услуги и продукты. 20 таких случаев были связаны с банками, ещё 12 — с микрофинансовыми организациями. Одна жалоба была на компанию, которая не является участником финансового рынка.
«Предлагать дополнительные сервисы — это нормально, ведь иногда они могут быть полезны. Но выдавать их за обязательные, ставить «галочки» за клиента или включать услуги в договор без ведома человека — это уже нарушение», — пояснил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.
Он напомнил, что по закону обязательным при кредитовании может быть только страхование залогового имущества — и то лишь при ипотеке. Все остальные услуги — добровольны. Однако кредитор имеет права повышать ставку по кредиту, если клиент отказывается покупать страховку, поскольку полис даёт дополнительные гарантии возврата долга.
Отказаться от дополнительных услуг, которые приобретаются вместе с кредитом, и полностью вернуть за них деньги можно в течение 30 дней с момента заключения договора. Для отказа необходимо подать письменное заявление в организацию, которая оказывает эту услугу. Если же возник спор — стоит обратиться к финансовому уполномоченному. Это бесплатно, а его решение обязательно для компании.
«Если вам отказывают в кредите из-за того, что вы не хотите покупать допуслуги, — это повод обратиться в Банк России через интернет-приемную. А круглосуточную консультацию по финансовым вопросам можно получить в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн», — добавил Сергей Драница.
Фото на превью: Freepik.com
Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации