Сахалинцы и курильчане чаще жаловались на банки, реже — на МФО
Потребители финансовых услуг Сахалина и Курил за 9 месяцев 2024 года отправили в Банк России 396 жалоб. По сравнению с аналогичным показателем 2023 года их число уменьшилось на 13,9%.
Жители островного региона чаще жаловались на банки. Количество подобных обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 269 до 301. Обращения потребителей финансовых услуг касались кредитования (потребительского и ипотечного), операций по расчетным счетам и банковским картам.
В 3 раза реже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сахалинцы и курильчане жаловались на микрофинансовые организации. Число обращений, связанных с работой МФО, уменьшилось с 133 до 41.
С 1 июля 2024 года вступил в силу обновленный порядок работы с обращениями граждан. Теперь все финансовые организации обязаны реагировать на жалобы в течение 15 рабочих дней. Банки должны не только разобраться в ситуации и ответить заявителю, но и исправить возможные нарушения.
Подать жалобу в Банк России можно через Интернет-приемную. Получить консультацию специалистов регулятора можно в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн» или в контактном центре по телефону 8-800-300-30-00.
Фото на превью: Freepik.com
Отделение по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации