• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Макроэкономическое и эконометрическое моделирование: Банк России провел конкурс для студентов ДФО

16 июня 2022 года
Новость
Поделиться

Участие в конкурсе научно-исследовательских работ, организованном Дальневосточным ГУ Банка России, приняли 29 студентов из десяти вузов ДФО. Конкурсанты провели макроэкономические и эконометрические исследования, в ходе которых совершенствовали свои знания и навыки в этой сфере, демонстрировали профессиональные компетенции и творческий потенциал.

Работы студентов касались самых разных тем: прогнозирования основных макроэкономических параметров, инвестиционной активности отдельных регионов, анализа динамики внешнеторгового оборота России, исследования склонности к потребительскому и ипотечному кредитованию, оценки эффективности государственных программ в сфере здравоохранения и других.

«Такой конкурс мы проводим уже второй раз. Опыт 2020 года был удачным: два финалиста успешно прошли оценочные процедуры и пополнили команду аналитиков Экономического управления ДГУ. В этот раз мы расширили охват, и в конкурсе приняли участие студенты не только из Приморья, но и Хабаровского края, Сахалинской и Амурской областей, Якутии, Еврейской автономии», — рассказал заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Денис Давыдов.

Особенностью конкурса 2022 года стало использование в работах различных современных методов исследования экономики. Жюри из представителей Банка России и пяти вузов ДФО отобрали для участия в финале 10 лучших исследований, их защита состоялась в Дальневосточном ГУ Банка России.

Победительницей конкурса стала магистрант Дальневосточного федерального университета Анжелика Бутина, разработавшая инструментарий для оценки уровня доступности финансовых услуг. В составе призеров: магистрант ДВФУ Полина Поплавко, студенты совместного бакалавриата ДВФУ и НИУ ВШЭ Ксения Дереповка и Дарья Обедкина.

Лучшие конкурсные работы были отмечены дипломами и грамотами Дальневосточного ГУ Банка России.

Фото: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации