• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Ростовской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция на Дону возросла в октябре 2020 года до 4,0% с 3,6% в сентябре, сравнялась с общероссийским показателем, но осталась ниже уровня по Южному федеральному округу в целом (4,2%). Основной вклад в повышение инфляции в регионе внесла динамика роста цен на продукты питания из-за сокращения посевных площадей отдельных сельскохозяйственных культур и снижения урожайности. На динамику инфляции в Ростовской области также оказывали влияние общефедеральные факторы.  Снижение курса рубля способствовало увеличению темпов прироста цен на импортные непродовольственные товары и товары со значимой долей импорта в структуре затрат. Ухудшение эпидемической ситуации, с одной стороны, вызвало рост спроса и цен на медикаменты, а с другой - снижение мобильности населения и замедление удорожания проезда на железнодорожном транспорте. В результате продовольственная и непродовольственная инфляция в регионе ускорились, а инфляция услуг замедлилась.

Базовая инфляция в Ростовской области как показатель более устойчивой ценовой динамики увеличилась в октябре до 3,2% после 3,1% месяцем ранее.

Основные показатели инфляции в Ростовской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Показатель Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,4 3,6 3,6 4,0
Базовая инфляция 3,1 3,0 3,1 3,2
Прирост цен на         
Продовольственные товары 3,9 4,1 4,2 5,2
из них:         
    - плодоовощная продукция 6,4 10,5 9,0 10,7
Непродовольственные товары 2,6 2,9 3,0 3,3
Услуги 3,6 3,9 3,6 3,3
из них:         
    - ЖКХ 1,5 2,6 2,5 2,5
    - пассажирский транспорт 6,1 2,8 0,4 0,0

Источник: Росстат

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция возросла в октябре до 5,2% с 4,2% в сентябре. В регионе наблюдалось дальнейшее увеличение темпов прироста цен на сахар из-за более низкого урожая сахарной свёклы, чем годом ранее. Также на текущую динамику цен на сахар повлияло прошлогоднее снижение его стоимости в условиях избыточного предложения продукции на рынке. Из-за перенасыщения рынка производители сократили объемы посевов сахарной свёклы в текущем году.

По причине неблагоприятных погодных условий, оказавших влияние на урожайность, ускорились годовые темпы удорожания картофеля и моркови, а также замедлилось снижение  цен на лук.

Кроме того, по причине увеличения издержек производителей мясопродуктов на фоне ослабления рубля на Дону замедлилось уменьшение в годовом выражении стоимости мяса и птицы.

Сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию оказало увеличение предложения тепличных помидоров и огурцов в условиях роста валового сбора по сравнению с прошлым годом, а также высокая урожайность гречихи в основных регионах-производителях. В результате темпы удорожания помидоров и гречневой крупы замедлились, а рост цен в годовом исчислении на огурцы сменился снижением.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

Годовая непродовольственная инфляция увеличилась в октябре до 3,3% после 3,0% в сентябре. Основное повышательное давление оказал эффект ослабления рубля. В регионе ускорились темпы удорожания легковых автомобилей, а также мебели из-за роста издержек производителей на импортные комплектующие. Кроме того, на фоне развития ситуации с пандемией коронавируса в регионе вырос спрос и, как следствие, цены на медикаменты.

В то же время снижение спроса из-за стремления населения экономить на покупках товаров длительного пользования, не входящих в категорию первой необходимости, по-прежнему оказывало ограничивающее влияние на инфляцию. Так, в октябре на Дону несколько замедлились темпы удорожания одежды, трикотажных изделий и компьютеров.

Услуги

В октябре на Дону продолжилось снижение инфляции на рынке услуг – до 3,3% с 3,6% в сентябре. Из-за сокращения мобильности населения на фоне ухудшения эпидемической обстановки наблюдалось замедление темпа прироста цен на услуги железнодорожного транспорта.  Кроме того, в отличие от прошлого года, в октябре не проводилась индексация тарифов почтовой связи.

Инфляция в ЮФО и России

Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в октябре 2020 года повысилась до 4,2% после 3,7% в сентябре. Это главным образом обусловлено снижением валового сбора отдельных агрокультур в округе, а также федеральными факторами: ослаблением рубля и реализацией отложенного из-за ограничений спроса на ряд товаров.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF