• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Республике Мордовия в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Мордовии в октябре 2020 года по сравнению с сентябрем повысилась на 0,7 п.п., до 3,7%. Основное влияние на это оказало действие временных факторов федерального характера. Например, сокращение урожая ряда сельскохозяйственных культур, рост цен на мировых рынках, ослабление курса рубля. Сыграл роль и эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Как следствие, ускорился рост цен по всем трем компонентам инфляции: продуктам питания, непродовольственным товарами услугам. Инфляция в Мордовии по-прежнему ниже общероссийского показателя (4,0%) и инфляции в Приволжском федеральном округе (4,2%).

Основные показатели инфляции в Республике Мордовия

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,6 3,0 3,0 3,7
Базовая инфляция 1,9 2,1 2,0 2,7
Прирост цен на            
Продовольственные товары 3,0 3,5 3,3 4,8
из них:            
    - плодоовощная продукция 7,8 12,8 11,2 10,7
Непродовольственные товары 3,0 3,4 3,4 3,6
Услуги 1,3 1,7 1,7 1,8
из них:            
    - ЖКХ 1,4 2,7 2,7 2,7
    - пассажирский транспорт 5,2 3,7 3,2 1,9

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция выросла (на 1,5 п.п., до 4,8%) преимущественно за счет продуктов с наиболее изменчивой динамикой цен. В первую очередь на это повлияло сокращение предложения сахара из-за неблагоприятных погодных условий и уменьшения посевов сахарной свеклы. Эти факторы с учетом прошлогодних очень низких цен и увеличения экспортного спроса способствовали дальнейшему ускорению роста цен на сахар.

Эффект низкой базы повлиял и на ускорение удорожания мяса. В дополнение к этому высокие мировые цены на зерновые, ослабление рубля привели к удорожанию кормов и добавок и, как следствие, к росту издержек производителей. Годовые темпы снижения стоимости куриного мяса, мяса индейки, баранины замедлились, свинина начала дорожать в годовом выражении, ускорилось удорожание колбасных изделий.

В связи со снижением урожая подсолнечника в России в текущем году и ростом экспортных цен заметно увеличился темп прироста цен на подсолнечное масло.

В то же время в октябре продолжили дешеветь огурцы, существенно замедлился темп роста цен на помидоры. В этом году традиционное снижение цен на овощи в летний период было менее выраженным по сравнению с предыдущими годами, поэтому и октябрьский рост был меньшим по масштабу.

На фоне высокой базы прошлого года – когда из-за неблагоприятной ситуации c урожаем у некоторых ведущих стран-производителей на мировых рынках сократилось предложение некоторых импортных фруктов – в октябре текущего года ускорилось в годовом выражении снижение цен на бананы, замедлилось удорожание апельсинов.

Благодаря более высокой урожайности и увеличению посевных площадей гречихи сократились годовые темпы прироста стоимости гречневой крупы.

Непродовольственные товары

Годовая непродовольственная инфляция в октябре 2020 года составила 3,6% после сентябрьских 3,4%.

В условиях роста цен на драгоценные металлы на мировых рынках продолжилось удорожание ювелирных изделий.

На фоне распространения коронавируса и традиционных осенних заболеваний ускорился рост стоимости ряда лекарственных средств. А из-за ослабления рубля подорожали тонометры (основная доля среди представленных на рынке – импортного производства).

Заметный рост в сентябре количества введенных в действие жилых домов и соответственное увеличение спроса на товары для ремонта привели к ускорению годового роста цен на мебель и строительные материалы.

Вместе с тем высокая насыщенность рынка и ограниченный потребительский спрос способствовали прекращению годового удорожания смартфонов и большему удешевлению телевизоров.

В условиях низкой потребительской активности некоторые крупные обувные магазины в регионе уже в октябре начали распродажи обуви актуального осенне-зимнего сезона. В результате замедлился рост цен на зимние и осенние женские сапоги, а детскую и мужскую зимнюю обувь можно было купить дешевле, чем год назад (после годового увеличения их стоимости месяцем ранее).

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре практически не изменилась, составив 1,8% после 1,7% в сентябре.

В годовом выражении ускорился рост ежемесячной абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. При этом фактически она осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, но в прошлом году в этот период произошло снижение тарифа.

Зеркальная ситуация сложилась с ценами на услуги в сфере зарубежного туризма. Под действием расчетного фактора продолжилось замедление годового снижения их стоимости. Но фактически цены не менялись, а годом ранее они снижались из-за укрепления рубля.

Вместе с тем «вторая волна» распространения коронавирусной инфекции сократила спрос на услуги пассажирского транспорта. В результате ускорилось снижение цен на авиабилеты, замедлился рост стоимости проезда на железнодорожном транспорте.

Инфляция в Приволжском федеральном округе

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре 2020 г. по сравнению с сентябрем повысилась на 0,3 п.п., до 4,2%. Это во многом связано с действием временных факторов федерального уровня: ослаблением рубля и сокращением предложения отдельных продуктов питания, а также эффектом низкой сравнительной базы. В результате несколько ускорился рост цен на продукты питания и непродовольственные товары. В то же время сохраняющиеся противоэпидемические ограничения и сдержанная динамика спроса замедлили инфляцию в сфере услуг. 

Уровень годовой инфляции в Республике Мордовия в октябре был ниже уровня инфляции в целом по ПФО на 0,5 п.п. Более низкая инфляция в республике отчасти объясняется более медленным переносом в цены произошедшего ослабления рубля. Например, бытовая техника в регионе дорожала медленнее, чем в Приволжье.

Динамика инфляции в республике в целом соответствовала ситуации в ПФО. Различия проявлялись, например, в изменении тарифов на услуги связи. В Мордовии их рост ускорился при замедлении в Приволжье. Наоборот, телевизоры в регионе дешевели быстрее, в ПФО снижение их стоимости замедлилось.

Базовая инфляция, которая менее чувствительна к влиянию разовых и временных факторов, чем общий показатель инфляции, увеличилась в республике до 2,7% после 2,0% в сентябре (по ПФО – 3,7% после 3,5%).

Инфляция в России

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,3 п.п. до 4,0%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Валентина Кадакина/Банк России

Отделение — Национальный банк по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF