• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Республике Саха (Якутия) в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре 2020 года годовая инфляция в Республике Саха (Якутия) увеличилась и составила 3,2% после 3,0% в сентябре, оставаясь ниже показателей в целом по России (4,0%) и в ДФО (4,2%). Ценовая динамика в большей степени была обусловлена эффектом низкой базы прошлого года на рынке услуг, а также ослаблением рубля. Фактором, оказавшим значимое дезинфляционное влияние, стало увеличение предложения на продовольственном рынке со стороны местных производителей.

Основные показатели инфляции в Республике Саха (Якутия)

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август  2020 Сентябрь  2020 Октябрь  2020
Инфляция 3,0  2,4  3,0  3,2
Базовая инфляция 2,3  2,3  3,2  3,3
Продовольственная инфляция 2,9  2,8  3,5  3,4
из них:        
    - плодоовощная продукция 7,2  6,4  6,8  5,3
Непродовольственная инфляция 2,5  2,6  3,5  3,7
Инфляция в сфере услуг 3,7  1,7  1,8  2,4
из них:        
    - ЖКХ 2,5  4,3  5,0  5,0
    - пассажирский транспорт 8,7  -1,0  -3,6  -1,1

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Годовая инфляция продовольственных товаров в октябре замедлилась до 3,4% после 3,5% в сентябре. Основной вклад внесло увеличение предложения на плодоовощном рынке, а также снижение урожая сахарной свеклы и подсолнечника в текущем сезоне.

Запуск новых производственных мощностей крупным местным тепличным комплексом позволил увеличить объем предложения свежих овощей в торговой сети. Это обусловило снижение годовых темпов роста цен на помидоры и огурцы. Этот же фактор, а также частичное восстановление поставок из КНР и республик Средней Азии привели к снижению роста цен на картофель, капусту, морковь и чеснок в годовом выражении.

Сокращение в стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне способствовало годовому росту цен на сахар. До этого на рынке наблюдалось избыточное предложение сахара из-за хороших урожаев прошлых лет. Связанная с ним потеря прибыли вынудила производителей скорректировать свои планы и засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Рост экспортных цен на масло, ослабление рубля, а также удорожание подсолнечника из-за снижения урожая на фоне засушливой погоды в южных регионах страны привели к увеличению годового роста цен на подсолнечное масло.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в октябре ускорился до 3,7% после 3,5% в сентябре. В большей степени на ценовую динамику оказали влияние ослабление рубля и рост спроса в условиях сложной эпидемической обстановки.

Ослабление рубля внесло значительный вклад в увеличение темпов роста цен на товарные группы с высокой долей импорта: электротовары и бытовую технику, легковые автомобили, компьютеры и смартфоны. Из-за сложной эпидемической обстановки вырос спрос на медикаменты, а также чистящие и моющие средства.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в октябре увеличился до 2,4% после 1,8% в сентябре. Основной вклад в динамику цен внес эффект низкой базы прошлого года по некоторым услугам.

 Рост издержек авиакомпаний в том силе из-за удорожания топлива, а также эффект низкой базы, связанный с предоставлением скидок авиакомпаниями в октябре прошлого года, обусловили увеличение темпов роста цен на авиабилеты.

Эффект низкой базы также наблюдается в ценовой динамике услуг зарубежного туризма — в октябре прошлого года действовали скидки для поддержания спроса.

Повышенный спрос в условиях сложной эпидемической ситуации обусловил увеличение темпов роста цен на медицинские услуги.

В то же время слабый спрос на отдельные услуги из-за сохраняющихся ограничений, связанных с пандемией, способствовал замедлению годового роста цен на услуги организаций культуры.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п.  до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной  перспективе  более  выраженным  станет  дезинфляционное  влияние  спроса,  которое  усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение — Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF