• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Курской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

После сентябрьского замедления годовая инфляция в октябре 2020 года в Курской области ускорилась на 0,6 п.п., до 4,6%. Драйвером ускорения годовой инфляции в регионе являлась динамика цен на продовольственные и непродовольственные товары, связанная со снижением урожая аграрного сырья, ростом издержек из-за ослабления рубля в III квартале 2020 года и увеличением спроса на отдельные товары ввиду возобновления роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Основные показатели инфляции в Курской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года
  Июнь
2020
Август
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
 
Инфляция 3,9 4,1 4,0 4,6  
Базовая инфляция 3,7 3,8 3,9 4,5  
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,5 4,5 3,9 4,8  
из них:          
    - плодоовощная продукция 5,4 4,7 2,1 0,9  
Непродовольственные товары 3,9 4,2 4,8 5,5  
Услуги 2,8 3,3 2,6 2,7  
из них:          
    - ЖКХ 1,9 4,1 4,2 4,2  
    - пассажирский транспорт 0,8 0,9 0,5 0,2  
Источник: Росстат  

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция выросла на 0,9 п.п., до 4,8% в октябре текущего года. В первую очередь, на это повлияло временное снижение совокупного предложения на отдельные продукты. Так, сокращение посевных площадей сахарной свеклы в регионе в текущем сезоне из-за профицита сахара на внутреннем рынке, вызванного перепроизводством предыдущего сезона, ускорило годовой темп прироста цен на него. В октябре куриные яйца стали дороже, чем годом ранее, по причине возросших издержек инорегиональных производителей на фоне удорожания зерна.

Неурожай подсолнечника в южных регионах страны из-за засушливой погоды ускорил годовой темп прироста цен на подсолнечное масло. Но, по мнению экспертов, снижение предложения, поступающего на экспорт, позволит отрегулировать совокупное предложение на внутреннем рынке подсолнечника и цены на подсолнечное масло.

Непрерывность работы региональных птицефабрик в период действия ограничительных мер позволила сохранить высокое предложение на продуктовом рынке куриного мяса, что положительно повлияло на динамику их цен. Однако рост издержек, вызванный удорожанием кормовой базы, замедлил годовое удешевление по сравнению с прошлым месяцем.

В то же время в октябре отмечалось ускорение годового снижения цен на огурцы и помидоры по сравнению с сентябрем, что положительно повлияло на замедление годовых темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. Это обусловлено снижением сезонного спроса на данные продукты при сохранении высокого предложения на региональном рынке со стороны курских тепличных хозяйств.

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Непродовольственные товары

В октябре текущего года отмечалось ускорение годовой инфляции относительно прошлого месяца на рынке непродовольственных товаров на 0,7 п.п. до 5,5%, что преимущественно связано с ростом спроса на отдельные непродовольственные товары, вызванным пандемией коронавирусной инфекции, и ослаблением рубля. Так, на региональном рынке отмечалось увеличение годовых темпов прироста цен на некоторые лекарства и медицинские товары. На данную динамику цен повлияло удорожание импортного сырья на фоне ослабления рубля в III квартале 2020 года и возросший спрос на фоне второй волны коронавируса.

По причине усиления санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил  увеличился спрос на моющие и чистящие средства в условиях второй волны пандемии, что отразилось на ускорении годовых темпов прироста цен на эти товары.   

Реализация отложенного спроса на фоне ограниченного предложения региональных автодилеров и перенос в цены издержек автопроизводителей из-за ослабления рубля в III квартале 2020 года, ускорили годовое удорожание цен на импортные и отечественные автомобили относительно прошлого месяца.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре превысила значение прошлого месяца на 0,1 п.п, составив 2,7%. В наибольшей степени этому способствовало увеличение темпов прироста цен на услуги образования. Если в сфере услуг региональных ВУЗов по рекомендации Минобрнауки России не проводилась индексация стоимости услуг, то в сфере дошкольного образования отмечалась обратная тенденция. По решению Администрации г. Курска с 1 октября увеличена оплата за посещение детского сада, что отразилось на ускорении годовых темпов прироста цен на данные услуги в целом по региону. Отметим, что по информации городской администрации индексация услуг детских садов и яслей в областном центре не проводилась в течение предыдущих восьми лет.

Годовое удорожание стоимости курса обучения по вождению легкового автомобиля также внесло свой вклад в ускорение темпов прироста цен на образовательные услуги, что обусловлено увеличением издержек автошкол по санитарной обработке автомобилей и реализацией отложенного спроса.

Инфляция в Курской области в октябре сложилась выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (ЦФО), где также отмечалось повышение (на 0,3 п.п., до 3,8%). Динамика инфляции в Курской области (+0,6 п.п.) в целом соответствовала динамике по ЦФО, однако на отдельные продовольственные товары, например сахар, темпы прироста цен увеличились заметнее, чем в ЦФО. Это обусловлено снижением совокупного предложения сахара на региональном рынке на фоне уменьшения посевов сахарной свеклы.  

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Инфляция в ЦФО и России

Базовая инфляция в Курской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, составила 4,5% в октябре (+0,6 п.п. по сравнению с сентябрем).

Годовая инфляция в ЦФО в октябре 2020 года увеличилась до 3,8% с 3,5% в сентябре. Это во многом связано с действием временных факторов федерального уровня, в том числе с сокращением предложения в отдельных сегментах товарных рынков, локальными эпизодами реализации отложенного из-за действия ограничительных мер спроса, а также ослаблением рубля.

По России годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9-4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF