• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Томской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре годовая инфляция в Томской области замедлилась до 3,9% после 4,0% в сентябре, сравнявшись с показателем по Сибирскому федеральному округу, при этом ее значение находилось ниже, чем в целом по России. Замедлению инфляции способствовало расширение предложения на региональном рынке отдельных пищевых продуктов. Дезинфляционное влияние оказало также снижение потребительской активности населения в условиях второй волны коронавируса. При этом наблюдался более активный спрос в отдельных сегментах рынка. Проинфляционными факторами оставались ослабление рубля, неурожай отдельных сельскохозяйственный культур, удорожание логистики вследствие частичного закрытия границ.

Основные показатели инфляции в Томской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,7 3,8 4,0 3,9
Базовая инфляция 3,4 3,8 3,7 3,6
Прирост цен на        
Продовольственные товары 4,0 4,1 4,8 4,6
из них:        
    - плодоовощная продукция 6,4 5,3 9,5 8,0
Непродовольственные товары 2,5 3,1 3,4 3,6
Услуги 4,9 4,3 3,9 3,6
из них:        
    - ЖКХ 5,8 5,1 4,1 4,1
    - пассажирский транспорт 6,0 -0,4 3,8 4,7

Источник: Росстат.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Продовольственные товары

В октябре годовой прирост цен на продовольственные товары замедлился до 4,6% после 4,8% в сентябре. Заметный вклад внесло удешевление овощной продукции, стоимость которой отличается повышенной волатильностью. Благодаря расширению поставок из российских регионов увеличилось предложение огурцов и помидоров. Население оптимизировало потребление, увеличив спрос на свежий урожай овощей открытого грунта по сравнению с более дорогостоящими тепличными овощами. По этой причине подешевели помидоры, которые в октябре стоили меньше, чем годом ранее, усилилось снижение цен на огурцы. Фактор рыночной конкуренции в сфере торговли продуктами питания способствовал сближению цен на эти позиции с общероссийским уровнем. В то же время более слабый урожай корнеплодов местных сельхозпроизводителей и активная закладка на зимнее хранение повлияли на удорожание картофеля и ускорение роста цен на морковь. Подорожание лука в годовом выражении связано с ослаблением рубля и сокращением поставок из Средней Азии из-за частичного усиления ограничительных мер. Рост объемов переработки мяса и мясной пищевой продукции способствовал удешевлению колбасных изделий, а также замедлению роста цен на мясокопчености и мясные полуфабрикаты. Благодаря увеличению производства молока замедлились темпы прироста цен на молочную продукцию. Как и в целом по РФ, из-за сокращения сбора сахарной свеклы и подсолнечника ускорился рост цен на сахар и подсолнечное масло.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Непродовольственные товары

Прирост цен на непродовольственные товары ускорился, составив 3,6% после 3,4% в сентябре, что преимущественно связано с продолжающимся переносом в цены ослабления рубля. Ускорился рост цен на товары, поставляемые из-за рубежа или имеющие значительную импортную составляющую (автомобили, бытовая техника, персональные компьютеры и средства связи). Повышенный спрос, вызванный профилактическими мерами и ростом осенней заболеваемости, а также ослабление рубля ускорили темпы прироста цен на лекарства и медицинские товары. На фоне высокого спроса и повышения ожиданий населения относительно дальнейшего роста цен ускорились темпы удорожания легковых автомобилей. В то же время предложение популярных моделей в автосалонах сократилось из-за снижения поставок в условиях пандемии.

Услуги

Прирост цен на услуги продолжил замедляться, составив в октябре 3,6% после 3,9% месяцем ранее. На фоне сложной эпидемиологической обстановки жители региона снизили потребление ряда услуг. В целях привлечения клиентов замедлился рост цен на услуги парикмахерских и организаций культуры, а также на занятия в плавательных бассейнах, дешевле стоил лечебный массаж. В то же время ускорился рост цен на услуги пассажирского транспорта. Так, из-за снижения пассажиропотока вновь сократилось количество выполняемых рейсов в Москву, что повлияло на ускорение роста стоимости авиабилетов.

Инфляция в СФО и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 3,7% в сентябре до 3,9% в октябре, находясь ниже общероссийского показателя (4,0%). Основное влияние на ценовую динамику оказали ослабление рубля, связанное с ним удорожание издержек производителей продуктов питания, рост спроса из-за пандемии коронавируса, а также снижение по сравнению с прошлым годом урожая отдельных видов сельскохозяйственных культур.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF