• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Алтайском крае в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась до 3,9% после 3,6% в сентябре. Это ниже, чем в целом по стране (4,0%) и соответствует показателю по Сибирскому федеральному округу. Основной причиной ускорения продовольственной инфляции в крае стало сокращение валового сбора отдельных агрокультур. Ослабление рубля и ухудшение эпидемиологической обстановки стали факторами ускорения непродовольственной инфляции. Вместе с тем продолжилось дезинфляционное влияние слабой динамики спроса в сфере услуг.

Основные показатели инфляции в Алтайском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,3 3,7 3,6 3,9
Базовая инфляция 3,2 3,6 3,3 3,9
Прирост цен на        
Продовольственные товары 4,5 4,8 4,6 5,1
из них:        
    - плодоовощная продукция 12,0 13,5 14,2 6,8
Непродовольственные товары 2,4 3,2 3,4 4,1
Услуги 2,8 2,9 2,6 1,9
из них:        
    - ЖКХ 1,1 4,0 4,1 4,1
    - пассажирский транспорт 1,7 -4,2 -4,0 -7,1

Источник: Росстат.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Продовольственные товары

В октябре годовой прирост цен на продовольствие в крае ускорился до 5,1% после 4,6% в сентябре. Подорожало питьевое молоко из-за снижения объема производства сырого молока в фермерских хозяйствах. Это связано с сокращением дойного стада по причине дефицита кормов из-за засухи. На фоне роста издержек производителей из-за ослабления рубля увеличились темпы прироста цен на яйца. Экспортный спрос на подсолнечник повысился, однако его урожай снизился. Сократились объемы поступления этой сельхозкультуры на внутренний рынок. В результате рост цен на подсолнечное масло ускорился. Сокращение посевов сахарной свеклы и более низкий объем российского урожая привели к значительному ускорению роста цен на сахар, что повлекло подорожание карамели и шоколада. В то же время рост урожайности гречихи в ходе уборочных работ в крае способствовал уменьшению темпов прироста цен на гречневую крупу. Замедлился рост цен на помидоры, и усилилось снижение цен на огурцы за счет расширения предложения тепличной продукции в округе. Подешевели бананы в связи с увеличением их поставок из стран Центральной Америки.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Непродовольственные товары

Прирост цен на непродовольственные товары в октябре ускорился до 4,1% в годовом выражении после 3,4% в сентябре. Ослабление рубля привело к увеличению темпов прироста цен на персональные компьютеры и ноутбуки, бытовую технику, а снижение цен на смартфоны замедлилось. Динамика курса и реализация отложенного спроса отразились на ценовой политике автодилеров: увеличились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили — как новые, так и подержанные. В крае увеличились темпы прироста цен на медикаменты, подорожали жидкие чистящие и моющие средства, так как на них повысился спрос на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. В то же время снизились цены на телевизоры за счет расширения предложения в связи с поступлением на рынок новых моделей китайских производителей.

Услуги

Вместе с тем в октябре прирост цен на услуги в крае замедлился до 1,9% после 2,6% в сентябре. Это минимальное значение за последние годы. Усиление ограничительных мер вызвало снижение потребительской активности в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Например, замедлился рост цен на посещение бассейнов, усилилось снижение цен на проживание в домах отдыха и пансионатах, подешевели билеты в кинотеатры. Политика авиакомпаний, направленная на стимулирование спроса при сокращении пассажиропотока, привела к усилению снижения цен на услуги воздушного транспорта.

Инфляция в СФО и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 3,7% в сентябре до 3,9% в октябре, несколько отставая от общероссийского показателя (4,0%). Основное влияние на ценовую динамику оказали ослабление рубля, связанное с ним удорожание издержек производителей продуктов питания, рост спроса из-за пандемии коронавируса, а также снижение по сравнению с прошлым годом урожая отдельных видов сельскохозяйственных культур.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF