Инфляция в Магаданской области в марте 2026 года
Цены в Магаданской области в марте 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,17% по отношению к февралю. Годовая инфляция ускорилась и составила 7,79%. Это больше, чем в целом по стране (5,86%).
Больше всего в марте подорожали продукты питания. Непродовольственные товары подорожали незначительно, а услуги подешевели. Накопленным итогом за 12 месяцев услуги прибавили в цене больше, чем потребительская корзина в целом, а продукты питания и непродовольственные товары — меньше.
С исключением сезонности (с.к.)* рост цен в марте замедлился. Во многом это связано с расширением предложения отдельных услуг.
Годовая инфляция в России в марте продолжила замедляться. По данным Росстата, она составила 5,86%. Цены, наименее подверженные колебаниям, росли устойчивыми темпами, 4–5% (с.к.) в пересчете на год. Значительно уменьшилось влияние на цены произошедшего в январе повышения НДС. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, способствующую замедлению инфляции до 4%.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой — с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: ru.freepik.com