Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Северо-Западном федеральном округе в марте 2024 года
Годовая инфляция на Северо-Западе в марте 2024 года снизилась до 7,37% после 7,45% в феврале. Это по-прежнему ниже, чем в целом по России, где инфляция составила 7,72% в марте. Рост цен в макрорегионе замедлился за счет услуг, цены на которые меняются часто и сильно – это авиаперелеты и зарубежный туризм. При этом базовая инфляция в округе продолжила повышаться, поэтому говорить об устойчивом снижении роста цен пока преждевременно. Основной проинфляционный фактор – высокий внутренний спрос, который продолжает превышать возможности расширения предложения.
В марте в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) цены на услуги выросли меньше в годовом сопоставлении, чем в феврале (на 8,06% после 8,70%). Годовой прирост цен на непродовольственные товары почти не изменился (7,02% в марте и 6,99% в феврале). Цены на продовольственные товары повысились в годовом выражении сильнее, чем в феврале (на 7,11% после 6,90%).
Основные показатели инфляции в СЗФО
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Ноябрь 2023 | Декабрь 2023 | Январь 2024 | Февраль 2024 | Март 2024 | |
Инфляция | 6,91 | 7,11 | 6,98 | 7,45 | 7,37 |
Базовая инфляция | 5,71 | 6,39 | 6,85 | 7,46 | 7,50 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | 6,44 | 7,41 | 6,78 | 6,90 | 7,11 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | 24,33 | 25,63 | 15,92 | 14,00 | 13,36 |
Непродовольственные товары | 5,31 | 6,01 | 6,51 | 6,99 | 7,02 |
Услуги | 9,75 | 8,18 | 7,86 | 8,70 | 8,06 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 9,82 | 5,32 | 4,14 | 4,64 | 4,53 |
- пассажирский транспорт | 15,26 | 12,66 | 11,33 | 14,35 | 10,52 |
Источник: Росстат
Производители продуктов питания продолжили переносить возросшие издержки в цены
Переработчики мяса и молока продолжили переносить в цены возросшие издержки на оплату труда, логистику и упаковку. Из-за этого цены на колбасные изделия, пельмени, творожные сырки и йогурты выросли сильнее, а молоко подешевело меньше в годовом выражении, чем месяц назад. Вместе с ускорением роста цен на мясные и молочные продукты быстрее дорожало и питание в кафе и ресторанах. Этому способствовала в том числе высокая потребительская активность в макрорегионе.
В то же время предложение некоторых овощей и фруктов увеличилось. Это отчасти сдержало годовой рост цен на продовольствие. Так, цены на виноград и апельсины в годовом выражении выросли меньше, чем месяцем ранее. Это произошло из-за увеличения объема их импорта. А благодаря наращиванию отечественного производства тепличных помидоров они подорожали по отношению к прошлому году меньше, чем в феврале.
Годовой рост цен на непродовольственные товары почти не изменился, но сильный спрос удерживал цены на повышенном уровне
Спрос на Северо-Западе оставался высоким, в том числе за счет роста зарплат, что подпитывало повышение цен на широкий круг товаров. Так, производители мебели, медицинских товаров продолжали перекладывать свои издержки в цены конечной продукции. Поэтому она ускоренно дорожала в годовом выражении.
При этом на отдельных рынках предложение превысило спрос, в том числе под воздействием разовых причин. Например, на рынке отечественных автомобилей образовались избыточные запасы некоторых моделей, и производитель в марте снизил цены на них. Аналогичная ситуация сложилась со смартфонами, которые подешевели по сравнению с февралем почти на 5%. При годовом сравнении смартфоны также стали дешевле, а рост цен на автомобили замедлился.
Годовая инфляция в целом замедлилась за счет услуг с часто и сильно меняющимися ценами
Основной вклад в замедление годового роста цен на услуги внесли авиаперелеты и зарубежный туризм, цены на которые в марте росли не так быстро в годовом сопоставлении, как в феврале.
При этом по товарам и услугам, цены на которые меньше подвержены колебаниям, пока не наблюдается устойчивого замедления роста цен. Об этом, в частности, говорит базовая инфляция, которая продолжила расти.
Инфляция в регионах Северо-Западного федерального округа и России
В марте инфляция замедлилась в большинстве регионов СЗФО. При этом в Ленинградской и Мурманской областях она ускорилась, а в Псковской области и Республике Коми не изменилась.
На инфляцию в СЗФО больше всего влияет ценовая динамика в Санкт-Петербурге. В марте инфляция в городе снизилась до 7,06% после 7,14% в феврале. Как и в округе в целом, это было связано с ценами на услуги с волатильной ценовой динамикой.
Больше всего инфляция ускорилась в Ленинградской области – до 6,41% в марте после 6,01% в феврале. Это было связано с повышением темпов прироста цен на мясную продукцию из-за эффекта низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда цены снижались благодаря сокращению затрат животноводов на корма из-за высокого урожая зерна.
Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,72% (в феврале – 7,69%). Текущие темпы роста цен в марте были ниже, чем в феврале. Медленнее в целом по стране дорожали услуги пассажирского транспорта и зарубежного туризма, а цены на овощи и фрукты снижались быстрее. Мартовские темпы роста цен были заметно ниже пиковых значений осени 2023 года, однако они все еще выше целевого уровня. Основной проинфляционный фактор – высокий внутренний спрос, который продолжает опережать возможности расширения предложения товаров и услуг. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.
Фото на превью: freepik.com