Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кемеровской области в апреле 2022 года
Годовая инфляция в Кемеровской области в апреле 2022 года ускорилась на 1,28 п.п., до 20,50%. При этом она сложилась выше инфляции по России и по Сибирскому федеральному округу (17,83% и 19,35% соответственно). На ускорение роста цен оказывало влияние увеличение издержек предприятий, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления ограничений на импорт в Россию со стороны ряда стран.
Основные показатели инфляции в Кемеровской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Декабрь 2021 | Январь 2022 | Февраль 2022 | Март 2022 | Апрель 2022 | |
Инфляция | 9,16 | 10,21 | 10,37 | 19,22 | 20,50 |
Базовая инфляция | 9,45 | 10,25 | 10,92 | 21,65 | 23,46 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | 9,89 | 11,31 | 11,20 | 19,16 | 22,45 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | 13,65 | 19,70 | 15,49 | 39,47 | 39,71 |
Непродовольственные товары | 10,44 | 10,89 | 10,82 | 21,99 | 21,87 |
Услуги | 6,05 | 7,42 | 8,29 | 15,17 | 15,53 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 6,54 | 5,78 | 5,86 | 6,02 | 6,19 |
- пассажирский транспорт | 12,77 | 30,78 | 21,48 | 17,05 | 24,57 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольствие в апреле ускорился на 3,29 п.п., до 22,45%.
Продолжился перенос в цены возросших издержек животноводческих и перерабатывающих предприятий. Подорожание импортных компонентов для производства кормов, упаковки и оборудования на фоне логистических трудностей ускорило рост цен на куриное мясо, мясные полуфабрикаты, сосиски, сардельки, копченые колбасы, молоко и молочную продукцию, сливочное масло и сыры.
Сокращение импортных поставок на фоне усиления проблем с логистикой привело к ускорению роста цен на яблоки, бананы, апельсины, груши и виноград.
Повышение издержек производителей на приобретение импортных ингредиентов из-за изменения маршрутов поставок, а также произошедшее ранее удорожание сахара стали причинами ускорения роста цен на кондитерские изделия.
Снижение экспорта из стран-поставщиков по причине сокращения урожая из-за неблагоприятных погодных условий, а также проблемы с логистикой привели к сокращению предложения кофе и ускорению роста цен на него.
В то же время дешевле стали яйца благодаря увеличению объемов их производства и наращиванию поставок из других регионов Сибири.
Российские агрокомплексы увеличили производство тепличных овощей, что замедлило годовой рост цен на помидоры и огурцы. Увеличились поставки белокочанной капусты из стран Средней Азии, что замедлило годовой рост цен на нее.
Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле замедлился на 0,12 п.п., до 21,87%.
Благодаря укреплению рубля и охлаждению потребительской активности замедлился рост цен на персональные компьютеры, смартфоны, телевизоры и бытовую технику.
Расширение предложения бензина на внутреннем рынке на фоне сокращения экспортных поставок способствовало замедлению годового роста цен на него.
В то же время сокращение предложения по причине приостановки деятельности в России ряда заводов, а также снижения импорта привело к ускорению роста цен на шины и новые иностранные автомобили.
Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги в апреле ускорился на 0,36 п.п., до 15,53%.
Рост издержек перевозчиков на обслуживание самолетов на фоне проблем с поставками авиазапчастей ускорил годовой рост цен на авиабилеты.
Увеличение издержек шиномонтажных мастерских и автомоек на обслуживание оборудования и на приобретение импортных расходных материалов из-за нарушения логистических цепочек ускорило удорожание их услуг.
Инфляция в Сибирском федеральном округе и России
Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в апреле возросла до 19,35% после 18,26% в марте, что выше показателя по России в целом. На ускорение инфляции в округе, как и по стране, преимущественно повлиял рост издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления.
В апреле годовая инфляция в стране увеличилась на 1,1 п.п., до 17,8%. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом за апрель потребительские цены выросли на 1,5% (с поправкой на сезонность, SA). Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, — с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.
Фото на превью: pexels.com