Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Пензенской области в марте 2022 года
Годовая инфляция в Пензенской области в марте 2022 года ускорилась по сравнению с февралем на 8,35 п.п., до 17,73%. Это по-прежнему ниже, чем в Приволжском федеральном округе (17,84%), но выше, чем по России в целом (16,69%). На ценовую динамику в области в основном повлияло ослабление рубля на фоне усиления санкционного давления, а также всплеск спроса на некоторые товары длительного пользования или хранения. Также сказались ограниченное предложение некоторых продовольственных и непродовольственных товаров и рост затрат производителей.
Основные показатели инфляции в Пензенской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
| Ноябрь 2021 | Декабрь 2021 | Январь 2022 | Февраль 2022 | Март 2022 | |
| Инфляция | 9,24 | 8,29 | 8,56 | 9,38 | 17,73 |
| Базовая инфляция | 9,35 | 8,41 | 8,89 | 9,86 | 19,91 |
| Прирост цен на | |||||
| Продовольственные товары | 12,41 | 11,34 | 11,68 | 12,50 | 18,78 |
| из них: | |||||
| - плодоовощная продукция | 27,48 | 18,09 | 22,33 | 26,20 | 44,68 |
| Непродовольственные товары | 8,09 | 8,11 | 8,23 | 8,85 | 22,90 |
| Услуги | 5,64 | 3,74 | 4,19 | 5,38 | 8,55 |
| из них: | |||||
| - ЖКХ | 4,95 | 4,94 | 2,65 | 2,65 | 2,60 |
| - пассажирский транспорт | 8,85 | 9,98 | 7,66 | 9,11 | 8,66 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
Годовой прирост цен на продовольственные товары в марте ускорился до 18,78% после 12,50% месяцем ранее. На такую динамику во многом повлияли ослабление рубля, всплеск спроса на отдельные продукты питания длительного хранения, ограниченное предложение некоторых ягод, овощей и фруктов, а также увеличение издержек производителей.
В марте некоторые продукты питания длительного хранения, среди которых сахар и подсолнечное масло, продолжили пользоваться повышенным спросом. При недостаточном наращивании поставок таких продовольственных товаров в розничные магазины это привело к ускорению годового удорожания сахара и подсолнечного масла.
На фоне усиления санкционного давления и нарушения логистических цепочек сократились импортные поставки некоторых ягод, овощей и фруктов, что ограничило их предложение на рынке. В условиях ослабления рубля это привело к ускорению годового удорожания бананов, апельсинов, груш и лука. По этим же причинам годовое снижение цен на помидоры и яблоки сменилось ростом.
Ослабление рубля сказалось и на ускорении годового удорожания кофе и чая.
Из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году в условиях сокращения посевных площадей снизился объем сбора капусты в российских хозяйствах, что привело к более раннему, чем обычно, исчерпанию отечественных запасов. В результате продолжил ускоряться годовой рост цен на этот овощ.
Производители мясной и молочной продукции столкнулись с ростом своих затрат, поскольку на фоне ослабления рубля произошло удорожание отдельных компонентов кормовой базы, ветеринарных препаратов, оборудования (а также его обслуживания) и упаковки. Ввиду этого ускорился рост цен в годовом выражении на выпускаемые ими продукты питания.
В то же время производство огурцов в российских теплицах значительно увеличилось, расширив тем самым их предложение на рынке. Это замедлило годовое удорожание такого овоща.
Динамика цен на продовольствие несколько сдерживалась высокой насыщенностью рынка продукцией отечественного производства и мерами по контролю за удорожанием социально значимых товаров.
Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте ускорился до 22,90% после 8,85% в феврале. Это главным образом связано с ослаблением рубля, всплеском спроса на многие товары, а также их ограниченным предложением по некоторым позициям.
В марте этого года на фоне ослабления рубля и повышения инфляционных ожиданий населения заметно вырос спрос на широкий круг товаров длительного и повседневного пользования. К тому же в условиях приостановки поставок некоторыми зарубежными компаниями, сохраняющегося разрыва логистических и производственных цепочек, а также нарушений расчетов с зарубежными контрагентами предложение ряда таких товаров было недостаточным. Это привело к заметному ускорению годового роста цен на легковые автомобили, бытовую технику, товары медицинского назначения, парфюмерию и косметику, мебель, одежду и белье, смартфоны и телевизоры, строительные материалы.
При этом за счет высокой сравнительной базы замедлилось годовое удорожание моторного топлива. В прошлом году на него вырос спрос в связи с постепенным восстановлением деловой активности, а также изменением регулирования на топливном рынке. Тогда это ускорило годовой прирост цен на такой товар. Дополнительно на динамику повлияло расширение предложения на внутреннем рынке в этом году на фоне сокращения экспортных поставок.
Услуги
Годовой прирост цен на услуги в марте ускорился до 8,55% после 5,38% месяцем ранее. Такая динамика, прежде всего, обусловлена ослаблением рубля.
Значительное снижение обменного курса рубля привело к ускорению годового роста цен на услуги зарубежного туризма. Также повлияло сокращение предложения зарубежных туров из-за трудностей международного авиасообщения.
Вместе с тем на фоне высокой сравнительной базы годовой рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в марте сменился снижением. В марте прошлого года сотовые операторы ощутимо увеличили плату за такую услугу по причине возросших тогда издержек на обновление оборудования и выпадающих доходов от потери части бизнеса, связанного с роумингом. В марте этого года мобильные операторы подняли ее в гораздо меньшем размере.
Инфляция в Приволжском федеральном округе и России
Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в марте 2022 года выросла до 17,84% после 9,44% месяцем ранее. Это выше, чем в целом по России – 16,69%. Ускорение инфляции в округе, как и в целом по стране, в основном вызвано ажиотажным спросом на некоторые товары, ослаблением рубля и нарушением логистических и производственных цепочек на фоне усиления санкционного давления, а также увеличением издержек производителей и поставщиков.
В целом по России в марте 2022 года инфляция ускорилась в результате ослабления рубля и всплеска потребительского спроса в условиях вводимых внешних санкций. За месяц потребительские цены выросли на 7,53% (с поправкой на сезонность), годовая инфляция достигла 16,69%. Заметно ускорилось повышение цен на непродовольственные товары длительного пользования, продукты питания длительного хранения, услуги зарубежного туризма. Основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары. Банк России ожидает, что годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.
Фото на превью: Frestok.org / Pexels