• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Республике Хакасия в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

В Хакасии годовая инфляция в феврале ускорилась на 0,7 п.п., до 7,2%. Это превышает показатели по Сибирскому федеральному округу (5,5%) и России (5,7%). Динамику инфляции в регионе определяли общефедеральные факторы: расширение потребительского спроса, изменение в начале года ставок акцизов на топливо, увеличение затрат производителей ряда товаров. Базовая инфляция в феврале в Хакасии составила 6,2% после 5,6% в январе.

Основные показатели инфляции в Республике Хакасия

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 4,97 5,52 6,01 6,57 7,23
Базовая инфляция 4,38 4,62 5,04 5,58 6,19
Прирост цен на          
Продовольственные товары 6,38 7,07 8,06 9,04 9,82
из них:          
    - плодоовощная продукция 9,45 15,35 18,80 19,89 19,96
Непродовольственные товары 4,63 5,43 5,73 6,19 7,22
Услуги 3,18 2,99 2,97 2,93 2,73
из них:          
    - ЖКХ 4,29 4,26 4,02 4,21 4,25
    - пассажирский транспорт -2,57 -4,43 -4,60 -6,76 -6,57

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в феврале ускорился на 0,8 п.п., до 9,8%. В основном это связано с ростом мировых цен на продовольствие, увеличением издержек производителей, а также сокращением предложения отдельных фруктов и овощей.

Рост мировых цен на зерно повысил привлекательность экспорта российской пшеницы за рубеж. В результате ускорился рост цен на муку, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия.

Ограниченное предложение инкубационных яиц, удорожание импортных компонентов в производстве (корма, ветеринарные препараты) привели к ускорению роста цен на куриное мясо и яйца. На текущую динамику также повлияло уменьшение предложения из-за вспышек птичьего гриппа в ряде регионов страны.

Сократилось предложение овощей по причине ухудшения их хранения в текущем году. Поэтому ускорился рост цен на картофель, лук, свеклу, морковь.

Из-за увеличения производства в соседних регионах и расширения реализации продукции через торговые сети в Хакасии замедлился рост цен на свинину и мясо индейки, кисломолочные продукты, сметану, сгущенку, плавленый сыр, подешевело пастеризованное молоко.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился на 1,0 п.п., до 7,2%.

Улучшение эпидемической ситуации и дальнейшее смягчение ограничений, возврат к очным формам работы, учебы и досуга увеличили спрос на мужскую и женскую одежду. Это ускорило рост цен по различным позициям: мужские куртки и брюки, женские жакеты, блузки и юбки.

Более значительное, чем годом ранее, увеличение акциза и пересмотр параметров механизма возвратного акциза (с демпфером) привели к ускорению роста цен на бензин и дизельное топливо.

Из-за действовавших в 2020 году противоэпидемических ограничений снизились объемы производства ряда строительных материалов, в результате ускорился рост цен на еврошифер, кирпич, металлочерепицу, ламинат, керамическую плитку. Оказывают влияние также рост мировых цен на древесину и металл, интенсивное строительство жилых домов в регионе.

Услуги

Темп прироста цен на услуги в Хакасии замедлился на 0,2 п.п., составив 2,7%.

Благодаря мягкой денежно-кредитной политике усилилось снижение процентных ставок по потребительским кредитам.

Существенно подешевел проезд в плацкартном вагоне, ускорилось снижение платы за проезд в купе на поездах дальнего следования. По сравнению с прошлым годом население менее активно в деловых и туристических поездках.

По причине улучшения эпидемической обстановки и смягчения ограничительных мер произошло оживление спроса и ускорение роста цен на билеты в кинотеатры, проживание в гостиницах.

В связи с ограничительными мерами из-за пандемии на очное обучение стоимость курсов по обучению водителей долгое время не корректировалась. Сейчас наблюдается ускорение роста цен на эту услугу, что связано со смягчением ограничений, оживлением спроса и увеличением издержек учебных заведений (ускорение роста цен на моторное топливо).

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в феврале ускорилась по сравнению с январем на 0,4 п.п., до 5,5%, оставаясь ниже общероссийского показателя — 5,7%. Динамика инфляции в округе складывалась в основном под влиянием федеральных проинфляционных факторов: расширения потребительского спроса, сохраняющегося давления со стороны издержек, временного ухудшения эпизоотической ситуации.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение — Национальный банк по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF