• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Волго-Вятское ГУ Банка России расширяет способы борьбы с финансовым мошенничеством

22 февраля 2018 года
Новость
Поделиться

Руководство Волго-Вятского ГУ Банка России, Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и Управления на транспорте МВД Росси по ПФО подписали план мероприятий на 2018-2019 гг. по информированию населения о способах защиты интересов от возможных противоправных действий злоумышленников в финансовой сфере.

В списке задач - просветительские проекты по финансовой грамотности, активная информационная работа.

«Число людей, которые пользуются различными финансовыми инструментами, постоянно растет. Но современными технологиями научились пользоваться и мошенники. Чаще всего люди становятся их жертвами по невнимательности, неосторожности. Отдельная проблема – низкий уровень финансовой грамотности. Очень важно предупреждать граждан о возможных угрозах и методах защиты от них, - отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова. – Совместная работа с Управлением на транспорте МВД России по ПФО и Приволжским следственным управлением на транспорте позволит по-новому взглянуть на этот вопрос. Наша общая задача – обеспечить граждан необходимым набором знаний в области финансов, который позволит им не попасться на уловки аферистов. В настоящее время уже ведется работа по информированию об особенностях новых банкнот 200 и 2000 рублей».

С начала года на объектах транспортной инфраструктуры, на железнодорожных вокзалах, в дежурных частях на территории работы Управления на транспорте по ПФО и Приволжского следственного управления на транспорте размещены информационные материалы о признаках платежеспособности банкнот новых номиналов.

Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации