• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Отделении Воронеж прошла ежегодная научно-практическая конференция

27 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

В Отделении Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу  уже в 13-й раз собрались участники научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России».  Она  организована совместно с Воронежским государственным университетом. Открывая мероприятие, управляющий Отделением Игорь Кочегаров подчеркнул, насколько значимо плодотворное  и долговременное  сотрудничество Банка России  и университета:  сегодня в Воронежском  подразделении  мегарегулятора   трудятся  около ста его выпускников.

Об основных направлениях развития финансового сектора собравшимся рассказал заместитель управляющего Роман Костянский. В докладе он затронул актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России, реформы банковского надзора, развития современных финансовых технологий. Особое внимание было уделено разъяснению политики регулятора по таргетированию инфляции и влиянию решений Банка России по ключевой ставке на поведение экономических агентов.

Приятно отметить, что состав выступающих на конференции не просто ежегодно обновляется,  но и расширяется. В  декабре 2017  года в  ней  приняли участие представители как научного сообщества, так и реального сектора экономики. Сотрудник  Воронежского филиала ПАО «Ростелеком», например,  рассказал о концепции «Умный город как основа цифровой экономики», о финансовом  эффекте от реализации подобных решений.  

Расширилась и география участников конференции.  Помимо  представителей   региона  в ней приняли участие также ученые Уральского государственного экономического университета и Тамбовского государственного технического университета.

Отделение Воронеж и Воронежский государственный университет связывает давнее дружеское сотрудничество. Более десяти лет специалисты Банка России ведут  в  этом вузе разработанный ими учебный курс «Банковская система: региональный аспект». В 2017 году сотрудничество приобрело еще одну форму: по инициативе регулятора в  университете начал  работу дискуссионный клуб, в заседаниях которого активно принимают участие студенты и преподаватели экономического и юридического факультетов,  а также факультета международных отношений.

 

 

 

Отделение по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу