• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Северо-Западном ГУ Банка России состоялось совещание, посвященное вопросам надзора за деятельностью субъектов рынка микрофинансирования

1 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

Организация регулирования и построение эффективного контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций-субъектов рынка микрофинансирования  -  главная тема прошедшего 29 ноября- 1 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного ГУ Банка России профильного совещания.

Во вступительном слове с определением траекторий работы к участниками совещания обратился заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин. Владимир Викторович выделил 4 основные темы для развития дискуссии: трансформация бизнес-процессов и введение новой региональной надзорной модели; стабилизация ситуации на рынке микрофинансирования; качественное изменение взаимодействия со СРО; вопросы имиджа микрофинансового рынка, улучшению которого, а также повышению доверия к соответствующим субъектам важно уделять дополнительное внимание.

Участников совещания приветствовали директор Департамента микрофинансового рынка Банка России Илья Кочетков и начальник Северо-Западного ГУ Банка России Надежда Савинская.

В открытом обсуждении стоящих перед регулятором сложных задач, путей их решения, кейсов из непосредственной надзорной практики приняли участие представители Департамента микрофинансового рынка, Главной инспекции Банка России, Департамента противодействия недобросовестным практикам, Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, 10 территориальных учреждений Банка России.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы - современное состояние рынка микрофинансирования, продолжающего демонстрировать заметную положительную динамику развития; произошедшее и планируемое изменение нормативной базы, регулирующей деятельность поднадзорных субъектов (ограничения по долговой нагрузке заемщиков; стандарты деятельности субъектов микрофинансового рынка; новации учета и отчетности и др.); внедрение в практику работы надзорных подразделений системы пропорционального надзора.

Отдельное внимание было уделено аспектам защиты прав потребителей финансовых услуг, повышения прозрачности данных услуг, исключения возможных недобросовестных практик, необходимости изменения сложившегося у общественности негативного отношения к рынку микрофинансирования.

Участники совещания отметили исключительную важность регулярного прямого диалога между всеми участниками процесса надзора за субъектами микрофинансового рынка, учитывая то, что региональная модель по осуществлению надзора за некредитными финансовыми организациями находится в фазе активных изменений в рамках процессов реинжиниринга.

 

Вопросы и предложения, в том числе относительно меняющейся роли микрофинансовых организаций на финансовом рынке, которые формировались в ходе надзорного совещания, участники имели возможность обсудить и непосредственно с представителями рынка - в рамках XVI национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование в России: в поисках устойчивых решений», проводимой НАУМИР (национальная ассоциация участников микрофинансового рынка) в Санкт-Петербурге. Работа на пленарных и секционных заседаниях форума, выступления с докладами по актуальным для бизнес-сообщества темам, обмен мнениями и видением с практиками стали важным фактором результативности проведенного в Санкт-Петербурге мероприятия.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации