• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России и Минобрнауки Новосибирской области договорились вместе повышать финансовую грамотность школьников

6 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

Соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения Новосибирской области подписали начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев и министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Документ определяет основные принципы взаимодействия двух ведомств. В развитие стороны утвердят перечень совместных мероприятий до 2021 года. В итоге на всех уровнях регионального образования – от детских садов до высших учебных заведений – будут обучать основам финансовой грамотности.

«В прошлом году две школы Новосибирска начали учить основам финансовой грамотности по учебнику, подготовленному по инициативе Банка России. Сейчас к ним присоединяются еще пять общеобразовательных учреждений. Это те гимназии, лицеи и школы, где модуль «Основы финансовой грамотности» уже включен в образовательную программу. Другие школы участвуют в финансовых онлайн-уроках Банка России, приглашают наших специалистов на открытые уроки. Общее количество школ, которые включились в эту работу, приближается к 100», – пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

В проекте «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» участвуют 67 школ Новосибирской области. Ежедневно специалисты в формате вебинаров рассказывают школьникам, как составить финансовый план, выбрать подходящие финансовые услуги, какие риски нужно учитывать при работе с финансовыми инструментами и как избежать финансового мошенничества.

Специалистов Банка России на открытые уроки в этом учебном году приглашают 15 школ Новосибирска.

«Способы взаимодействия между финансовыми институтами и потребителями меняются все быстрее, сами продукты и услуги становятся все разнообразнее и сложнее, доступ к ним – проще. Уровень финансовой грамотности должен соответствовать. Важно как можно раньше дать детям понятные инструменты управления личными финансами, именно поэтому курс «Основы финансовой грамотности» включается в школьную программу. Соглашение с Минобрнауки ускорит этот процесс», – рассказал Николай Морев.

 

Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации