• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России и Комитет образования и науки Волгоградской области объединяют усилия по финансовому просвещению граждан

14 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения Волгоградской области. Документ подписали управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Александр Широкий и председатель Комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

В рамках соглашения планируется ряд совместных мероприятий, в том числе по реализации образовательных программ Банка России.

«Подписание соглашения открывает новую страницу в этой работе, – отметил Александр Широкий, – до настоящего времени региональные власти и отделение работали в унисон, но самостоятельно. Пришло время для синергии».

Волгоградский регион одним из первых в стране начал работу по повышению финансовой грамотности. В частности, волгоградское отделение Банка России уже в течение 5 лет активно осуществляет просветительскую деятельность. За это время более 5 тысяч юных волгоградцев встретились со специалистами отделения на занятиях по финансовой грамотности. Особенно востребованы мероприятия, проводимые на площадке территориального учреждения Банка России. Также по инициативе Отделения Волгоград занятия с учащимися проводят и другие специалисты регионального финансового рынка.

Напомним, что уже сейчас у школ есть возможность включить модули по основам финансовой грамотности в рамках курса обязательных предметов – обществознание и экономика – или в рамках предмета по выбору учащихся благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Банком России и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Специально для школьников старших классов Банком России был разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» (авторы – А. Чумаченко, В. Горяев), в настоящее время успешно используемый в учебных заведениях страны. В конце прошлого года Банком России запущен пилотный проект по внедрению основ финансовой грамотности в школах 72-х регионов страны.

При участии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования при Министерстве образования и науки России запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности.

Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации