Быстро и дешево: потребители в ЦФО отказались от ресторанов в пользу доставки
Центральная Россия этой зимой приняла больше туристов, чем годом раньше. Однако рестораторы недосчитались выручки – трафик в классических кафе и ресторанах падает. Как местные, так и приезжие потребители все чаще предпочитают фастфуд и доставку готовой еды из супермаркетов. Такие тенденции описали аналитики Банка России в февральском выпуске доклада «Региональная экономика».
По данным мониторинга, Московский регион, туристические центры Золотого кольца и ставшая «Новогодней столицей» Рязань приняли в этот зимний сезон на 10–30% больше туристов, чем год назад. Однако, несмотря на праздничный ажиотаж, в декабре-январе оборот общепита замедлился. Полноформатные заведения посетили меньше людей, а размер среднего чека снизился.
Туристы, ставшие более чувствительными к цене, бронируют отели эконом-класса, сокращают продолжительность поездок и экономят на гастрономических впечатлениях.
Спрос на быстрые и доступные по цене форматы подхватил ретейл. Торговые сети активно развивают собственные пекарни, кулинарии и отделы с готовой едой. Растет сеть точек с кофе навынос. В этих условиях рестораны и кафе в столице в прошлом году закрывались чаще, чем в 2024-м.
Локомотивом для ресторанного бизнеса пока остаются регионы, где развиваются фестивальные форматы и гастрономический туризм. Отток посетителей сдерживает ставка на локальную кухню.
Более подробно о тенденциях в экономике региона говорится в докладе.
Фото на превью: ru.freepik.com
Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва