• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Как ключевая ставка влияет на бизнес: в Брянске прошла коммуникационная сессия

28 ноября 2025 года
Новость
Поделиться

Коммуникационная сессия, посвященная денежно-кредитной политике, прошла на площадке одного из крупнейших в России и странах СНГ производителей оборудования автоматики и телемеханики — ООО «Термотрон-Завод». Встреча объединила экспертов Банка России, представителей органов региональной власти, деловых кругов, научного сообщества и финансовых институтов.

В условиях очередного, уже четвертого в этом году, снижения Банком России ключевой ставки до 16,5%, задачей мероприятия стало разъяснение последнего решения регулятора и обсуждение актуальных вопросов предпринимателей и власти.

По словам члена Совета директоров Банка России, начальника Главного управления Банка России по ЦФО Рустэма Марданова, экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста. Это создает предпосылки для дальнейшего снижения инфляции. В то же время показатели роста цен по-прежнему выше целевого уровня 4%, а инфляционные ожидания бизнеса и населения остаются высокими. Основная задача Банка России – не просто снизить инфляцию до 4%, а надежно закрепить ее вблизи этого уровня.

В числе важных факторов, влияющих на инфляцию, — ценовые ожидания предприятий. В регионе они сложились выше, чем в целом по стране, об этом говорят результаты опроса Банка России, который он регулярно проводит среди предприятий нефинансового сектора. В своем выступлении управляющий брянским отделением Банка России Дмитрий Сазонов остановился на важности «голоса бизнеса» при принятии решений по ключевой ставке. Результаты опросов учитываются при анализе и прогнозе инфляции и других показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона и страны в целом.

«Если компании прогнозируют высокий рост цен, они могут заранее повышать стоимость своих товаров и услуг, а это ускоряет инфляцию. Поэтому нам важно говорить с предпринимателями. Мы рассказываем, как мы принимаем решения по ключевой ставке и о наших прогнозах. И нам важно получить от участников таких встреч обратную связь — их мнения, предложения, обсудить проблемы. Такой диалог помогает нам узнать, как бизнес в регионах понимает нашу политику, показывает уровень доверия к решениям регулятора», — подчеркнул Дмитрий Сазонов.

К диалогу подключились предприниматели. Некоторые отмечали снижение спроса на выпускаемую продукцию. При сохраняющемся росте издержек это сказывается на прибыли предприятий. Также, по мнению бизнеса, ситуация на рынке труда остается напряженной, поэтому сейчас одна из ключевых задач бизнеса — сохранить имеющиеся кадры. Всех участников дискуссии интересовал вопрос о дальнейшей траектории ключевой ставки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 19 декабря.

Фото на превью: Банк России

Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу