• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На Южном Урале сократилось число поддельных купюр номиналом 1000 рублей

6 августа 2020 года
Новость
Поделиться

В II квартале 2020 года в банковской системе Челябинской области было выявлено и изъято из оборота 126 поддельных денежных знаков Банка России. По сравнению с I кварталом их количество осталось на том же уровне.

Статистика показывает, что ежегодно в регионе уменьшается число поддельных купюр номиналом 1000 рублей. Например, еще пять лет назад из денежного оборота в Челябинской области за год изымали не менее 100 фальшивок этого номинала. За апрель-июнь было выявлено 8 таких банкнот против 9 штук кварталом ранее.

В I и II кварталах 2020 года в регионе было обнаружено по одной фальшивой купюре номиналом 500 рублей. Самое большое количество подделок на Южном Урале (как и в целом по РФ) приходится на пятитысячные купюры. За апрель-июнь в регионе было выявлено 117 таких фальшивых банкнот, их доля в общем числе поддельных дензнаков составила более 90%. При этом стоит отметить, что большая часть обнаруженных поддельных пятитысячных купюр были образца 1997 года. Модифицированные банкноты этого номинала, выпущенные в 2010 году, благодаря усиленному комплексу защиты подделывают очень редко.

Подделок купюр номиналом 200 и 2000 рублей в II квартале в регионе обнаружено не было. На Южном Урале были выявлены одна поддельная банкнота 50 долларов США и 5 фальшивых банкнот 100 долларов США.

Банк России проводит обучение кассиров  определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Обучение бесплатное, проходит в дистанционном режиме. По итогам тестирования выдаются именной сертификат и специальный отличительный знак (наклейка), которые предназначены для размещения на рабочих местах кассовых работников.

 

 

Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации