• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

14 октября 2017 года Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации вновь открыло двери для жителей Санкт-Петербурга

16 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Второй раз Центральный банк Российской Федерации (Банк России) проводит общероссийский День открытых дверей. В этом году он прошел 14 октября, и все желающие, во всех регионах смогли посетить учреждения Банка России.

Для жителей Санкт-Петербурга сотрудниками Северо-Западного ГУ Банка России была подготовлена насыщенная программа, включающая посещение Музейно-экспозиционного фонда, запись на экскурсии в который завершилась за три дня. На экскурсии было приглашено максимальное количество желающих – 210 человек.

Гости, посетив Северо-Западное ГУ Банка России, получили полезную информацию о деятельности Банка России, его истории в классической и интерактивной форме.

Для посетителей был открыт исторический вход с набережной реки Фонтанки. Встречал удивительно похожий на молодого барона Александра Штиглица (первый управляющий Государственным банком Российской империи) сотрудник Главного управления в историческом костюме. Многие захотели сфотографироваться с «юным бароном».

Всего две-три ступеньки и гости попадали в интерактивную зону, по двум темам: налично-денежное обращение и национальная платежная система России. Знакомство начиналось с видео-ролика о денежных купюрах и карте национальной платежной системы «Мир».

Здесь же находился плакат «Сколько весит банкнота?», на котором был представлен весь ряд купюр Банка России, с указанием веса каждой из них. Это была подсказка для гостей, чтобы помочь им определить сумму каждого номинала банкнот, которые в виде обрези были помещены в тубы из оргстекла. За правильное решение полагались призы – брикет из уничтоженных банкнот и сувенир с логотипом Банка России. Здесь же желающие могли попробовать свои силы в решении кроссворда по истории банковской системы. Гости принимали участие во всех мероприятиях.

Национальной платежной системе «Мир» был посвящён отдельный блок, как в информационном киоске, так и на специальных стендах, где можно было узнать о самых последних новациях, например, взять в руки образцы карты «Мир», выпускаемые банками нашей страны. Специалисты Главного управления делились со слушателями своими знаниями и советами по безопасному использованию платежных карт. Тематика этого раздела была востребована представителями всех возрастов.

Гостей ждал Музейно-экспозиционный фонд, где им была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с только что выпущенными в обращение подлинными купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей и признаками их платежеспособности. Осмотр купюр позволил легко развеять миф о том, что ради новых денежных знаков надо менять кошельки. Оказалось, что они не превышают размера уже находящихся в обращении банкнот.

Влюбленные в свою профессию, хранительницы музея – Смирнова Нина Ивановна и Багиева Марианна Николаевна пригласили гостей на 30-40 минутное увлекательное путешествие по страницам истории Банка России. С любопытством посетители навестили «Кабинет управляющего». В этой части экспозиции, из уст хранительниц прозвучали слова, сказанные отцом барона Штиглица: «Любезный сын мой Александр, имение которое тебе оставляю…..весьма значительно. Имя, которое ты носишь – второй для тебя капитал… Сохрани это имя… Знаю что ты употребишь большое твое состояние благородным и мудрым образом…». Сын ответил словами: «Отец мой и я нашли свое состояние в России. Если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять вместе с ней свое состояние». Эти слова очень важны и потому, что среди гостей было много детей и подростков.

Сюрпризом для первых экскурсантов стало желание одного из гостей, Николая Михайловича Метелкина, передать в дар музею старинный жетон с изображением герба барона Штиглица, который использовался на одном из его текстильных предприятий. Дарителю предложили надеть мундир управляющего Государственным банком и сделать фотографию на память в исторических интерьерах, которая была ему передана с благодарностью.

Особое внимание слушателей привлекла приуроченная к столетию революции 1917 года выставка денежных знаков, находящихся в обращении в России в период с 1915 по 1922 год.

В конце каждой экскурсии гостям предлагалось сделать общее фото, которое каждый сможет получить, направив письмо на электронный адрес 40media@cbr.ru.

Главным итогом прошедшего Дня открытых дверей Банка России явился неподдельный интерес и живой отклик посетителей на все увиденное и услышанное. Звучали слова: «Спасибо огромное, мы даже не могли представить, что Банк России выполняет столько разных функций», и пожелания проводить такие встречи в Банке России не только один раз в году, а значительно чаще.

А для сотрудников Северо-Западного главного управления Банка России, принимавших участие в подготовке и проведении Дня открытых дверей, это событие стало по-настоящему знаменательным объединяющим.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации