Владимирцы отложили на пенсию более 1 млрд рублей
За первые два месяца 2025 года еще 8247 жителей региона присоединились к программе долгосрочных сбережений (ПДС) и вложили 142 млн рублей. В прошлом году владимирцы направили в программу более 1 млрд рублей, а ее участниками стали более 36 тысяч жителей Владимирской области.
Программа долгосрочных сбережений стартовала в январе прошлого года. Она предусматривает государственное софинансирование, которое можно получить в течение 10 лет. Его сумма зависит от среднемесячного дохода человека и максимально может достигать 36 тысяч рублей в год. Чтобы сформировать сбережения, нужно заключить договор долгосрочных сбережений с одним из 35 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), присоединившихся к программе, и отчислять туда взносы.
«Средства граждан, внесенные в рамках программы, застрахованы на сумму 2,8 млн рублей. Еще один приятный бонус — участники ПДС получают право на налоговый вычет и могут вернуть часть уплаченного за год подоходного налога. Для владимирцев также оказалась привлекательной идея перевода в программу пенсионных накоплений, сформированных с 2002 по 2014 годы. Начать использовать накопленные средства можно будет через 15 лет или при достижении возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин)», — отметил Антон Завойстый, управляющий владимирским отделением Банка России.
Все сформированные средства в случае смерти человека НПФ передают по наследству правопреемникам, которые были указаны в договоре, или ближайшим родственникам по общему правилу наследования.
Фото на превью: Freepik.com
Отделение по Владимирской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу