• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Амурчане стали менее активно покупать промтовары

24 марта 2025 года
Новость
Поделиться

В феврале рост потребительской активности на Дальнем Востоке ускорился после небольшого замедления в январе. Об этом говорится в мартовском выпуске доклада «Региональная экономика». Однако в непродовольственном сегменте в некоторых регионах, в том числе в Приамурье, отмечено замедление покупательской активности.

«Участвующий в нашем мониторинге амурский представитель крупных российских мебельных фабрик отметил снижение спроса на мягкую и корпусную мебель в январе — феврале, что нехарактерно для этого периода года. Причинами на предприятии считают снижение доступности потребительских кредитов на фоне высоких процентных ставок и увеличение закупочных цен на товары», — рассказал управляющий Отделением Банка России по Амурской области Владимир Волков.

Снижению кредитной активности населения также способствовало ужесточение требований банков к заемщикам с высоким уровнем долговой нагрузки. Для таких клиентов ставки по кредитам подняли, были повышены и некоторые неценовые требования. Например, банки сократили лимиты по картам и срок льготного периода по уплате процентов. Такие меры направлены на исключение рисков невозврата заемных средств, а также уменьшение объемов выдачи наиболее рискованных краткосрочных кредитов.

Источником информации для доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» являются данные мониторинга почти 15 тыс. предприятий, региональных ведомств и организаций, в том числе из Амурской области.

Фото на превью: Freepik.com

Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации