• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банки выявили в Приморье 46 фальшивых российских банкнот

13 февраля 2025 года
Новость
Поделиться

В 2024 году кассиры банков в Приморье обнаружили 46 фальшивых купюр Банка России. Из них 38 — номиналом 5000 рублей, пять — номиналом 1000 рублей и по одной номиналами 2000, 100 и 50 рублей.

«В последние годы число фальшивок снижается. В 2022 году кассиры изъяли из обращения 151 поддельную банкноту Банка России, в 2023 году — 75 подделок, а в прошедшем году их стало еще меньше. Тем не менее, важно знать признаки подлинности наличных и внимательно проверять их», — отметил начальник Управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов.

Всего в банковской системе Дальневосточного федерального округа в минувшем году выявили 151 поддельную банкноту Банка России. Более 70% из них — пятитысячные купюры. Также сотрудники банков на Дальнем Востоке в 2024 году обнаружили 34 поддельные купюры иностранных государств.

Чтобы обезопасить себя от получения поддельных денег, оформлять сделки на крупные суммы лучше в отделениях банков. Туда же можно обращаться и для проверки подлинности банкнот без их зачисления на банковский счет. Приобретать валюту без участия лицензированного посредника не только опасно, но и запрещено законом.

Признаки подлинности российских денег можно посмотреть на официальном сайте регулятора или в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Кассиры организаций торговли могут пройти бесплатное обучение на сайте Университета Банка России.

Фото на превью: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации