По итогам 2024 года в Кузбассе зафиксирован приток денег во вклады
На 1 января 2025 года кузбассовцы хранили на банковских вкладах 551 млрд рублей. За год сумма выросла на 21%. Интерес к сбережению объясняется привлекательными условиями — высокими процентными ставками.
Ставка по вкладам в рублях на разные сроки росла на протяжении всего 2024 года. В январе десятка крупнейших банков предлагала клиентам в среднем 14,3% по вкладам до 1 года и 12,2% свыше года, а уже к ноябрю условия улучшились до 20,3% и 18,4% соответственно.
«Высокие ставки по вкладам сформировались на рынке из-за жесткой денежно-кредитной политики Банка России. В течение прошлого года для борьбы с инфляцией ключевая ставка была увеличена до 21%. Это позволило не только сделать сбережения в банках привлекательными, но и сдержать растущий спрос за счет дорогих кредитов. Такие меры необходимы, чтобы инфляция вновь вернулась к цели Банка России — вблизи 4% — в 2026 году», — пояснил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.
Фото на превью: freepik.com
Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации