Банк России снизил территориальный коэффициент по ОСАГО для Кузбасса
Банк России изменил значения территориального коэффициента (КТ), который влияет на стоимость полиса. С 27 января 2025 года для части населенных пунктов Кузбасса — Яшкино, Тайга, Мариинск, Гурьевск и других небольших сел, поселков и деревень — КТ снизится до 1,07. Для остальных ничего не изменится: Кемерово — 1,72, Новокузнецк — 1,64, Белово, Березовский, Междуреченск, Осинники и Прокопьевск — 1,24, Анжеро-Судженск, Киселевск и Юрга — 1,16.
«Банк России проанализировал взносы и выплаты по «автогражданке», а также другие факторы. Например, что Кузбасс находится в «зеленой зоне» по уровню мошенничества в сфере ОСАГО. В результате мы увидели возможность для снижения территориального коэффициента в некоторых населенных пунктах региона. При этом снижение КТ может влиять на стоимость ОСАГО, но не делает его автоматически дешевле, так как итоговая цена полиса формируется из различных компонентов», — пояснил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.
Он напомнил, что цена ОСАГО складывается из базового тарифа и коэффициентов, которые индивидуальны для каждого клиенты. Они зависят от возраста, опыта водителя, региона и характеристик транспортного средства. Базовые тарифы у разных страховщиков могут значительно отличаться, но всегда должны находиться в пределах тарифного коридора. Более подробно о расширении тарифного коридора можно прочитать здесь.
Фото на превью: Банк России
Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации